В Азербайджане станет больше депутатов

Р.ОРУДЖЕВ

12 апреля предстоят довыборы в Милли меджлис. Вакансии появились в конце прошлого года по двум причинам: бывший депутат от Алибайрамлы-Сальянского избирательного округа, председатель “классиков” ПНФА Мирмахмуд Фаттаев лишился своего мандата по причине “злостного” непосещения заседаний парламента, два других места – от Наримановского и Кяпазского округов освободились в результате скоропостижной кончины депутатов Самура Новрузова и Наги Абдулазимова.

Уже 12 декабря 2001 г. Центризбирком утвердил календарный план по довыборам от этих округов. …Последний день подачи подписей и соответствующих документов в окружную комиссию наступил 7 марта в 18.00. После этого в течение 10 дней, то есть, до 17 марта, комиссии обязаны были определиться с теми, кто подошел по всем статьям и достоин официальной регистрации в качестве кандидата на пост депутата.

С этого дня и вплоть до 12 апреля, кандидаты имеют право включаться в предвыборную борьбу на полную катушку. В этот день выборы пройдут одновременно по всем трем округам.

Как сообщил пресс-секретарь ЦИК Ариф Гусейнов, из 31 претендента регистрацию в качестве кандидатов на выборах по 3 округам прошли 20 человек. 5 кандидатов по 29-му Алибайрамлы-Сальянскому округу, 5 – по 31-му Кяпазскому и 10 – по 24-му Наримановскому округам. Из 10 кандидатов по Наримановскому округу 4 – беспартийные 1 – от ПНФА, 2 – от правящей ПЕА, 1 – от партии Демократического мира Азербайджана, 1 – от партии Национальной государственности Азербайджана и 1 – от партии “Альянс во имя Азербайджана”. Из 5 Алибайрамлы-Сальянских кандидатов 3 – беспартийных, 1 – от ПЕА, 1 – от ПНФА. Среди 5 кандидатов Кяпазского округа 2 – от ПЕА, 1 – от Компартии, 1 – беспартийный и Шадман Гусейн – ныне также беспартийный.

“Сегодня идет предвыборная агитация претендентов. С 28 марта всем им выделено время для выступлений на телеканале АзТV-2, 3 апреля пройдет “круглый стол”, дискуссии между кандидатами”. По словам А.Гусейнова, никаких эксцессов или недоразумений в процессе регистрации кандидатов зафиксировано не было.

По словам кандидата Ш.Гусейна, он уже приступил к пропаганде собственной программы. “Я не трогаю других претендентов, избегаю высказываний в их адрес, просто провожу свою агитацию. На днях в “525 газете” пошла моя реклама, в которой вкратце изложены и пункты моей программы”. Каких-то особенных нарушений со стороны Кяпазского окружкома по отношению к себе Ш.Гусейн не заметил.

Однако без определенных нарушений при регистрации кандидатов все же не обошлось, говорит лидер Либерально-демократической партии Фуад Алиев. Он выставлялся по Наримановскому ОИК. “Я представил 2300 бюллетеней с подписями сторонников. Затем, как и положено, при участии представителей нашей партии и ОИК проводилась жеребьевка среди взятых произвольно 53 подписных листов. Из них в свою очередь проверке должны были подвергнуться 50% бюллетеней.

Однако эксперты ОИК проверили почему-то другие бюллетени и отказали нам в регистрации. Мы написали жалобу в ЦИК, поскольку эта структура проявила гуманность по отношению к другим кандидатам от Наримановского округа. Сам ОИК здесь зарегистрировал лишь троих кандидатов, остальные 7 были признаны непосредственно ЦИК. Но через 2 дня мы свою жалобу отозвали. Причина здесь иная – мы просто осознали, что у партии не хватит средств на достойное проведение предвыборной агитации”.

То есть, на сегодня можно говорить о том, что если процедурные нарушения и происходят, то по большей части на местах, исходя из каких-то симпатий членов районных ОИК. ЦИК в этой ситуации занимает гораздо более беспристрастную позицию.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: