Израиль надеется на поддержку Азербайджана

НУРАНИ

Сообщения об израильской широкомасштабной антитеррористической операции на палестинских территориях еще долго останутся темой номер один для мировых СМИ. Взрыв, устроенный террористом-смертником в зале “Парк-отеля” в Нетании, переполнил чашу терпения израильтян. “Эти люди собрались для того, чтобы отметить праздник весны, – заявил вчера на пресс-конференции в Баку посол Израиля в Азербайджане Эйтан Нае. – Это массовое убийство, и у террориста была только одна цель – убить как можно больше людей”.

Израильский дипломат подчеркнул, что кровавый теракт в Нетании произошел именно в то время, когда в регионе находился американский посредник Энтони Зинни. Израиль, по словам посла, сделал все от него зависящее для продвижения мирного процесса, в частности, приветствовал саудовскую мирную инициативу и выразил готовность обсуждать ее на прямых переговорах с палестинцами, хотя и согласен далеко не со всеми ее пунктами. В то время как палестинская сторона не предприняла ничего для прекращения террора и продвижения переговоров.

Как сообщил Э.Нае, правительство Израиля приняло решение о начале широкомасштабной военной операции против террористической инфраструктуры, существующей на палестинских территориях. “Арафат разрушил миссию Зинни, – заявил посол. – Это война против террора, а не против мирного населения”. По словам Эйтана Нае, никто не может считать, что обладает в этой ситуации абсолютным иммунитетом. Ясир Арафат, который создал террористическую коалицию против Израиля, объявлен на заседании кабинета врагом.

Мировые СМИ, между тем, продолжали цитировать жесткое заявление Ариэля Шарона, премьер-министра Израиля: “Мы начали широкомасштабную операцию против террористической инфраструктуры. Арафат, создавший террористическую коалицию против Израиля, теперь наш враг и будет изолирован”.

Посол Израиля в Баку Эйтан Нае сказал, что израильские солдаты не намерены причинять вреда Арафату, но он будет изолирован. В то же время известный израильский политик Натан Щаранский не исключил, что если Арафат сам возьмет в руки оружие и будет стрелять в израильских солдат, то может произойти всякое.

Штурм израильским спецназом резиденции палестинского лидера в Рамаллахе масс-медиа освещали едва ли не в режиме реального времени. Как отмечают журналисты, дом, представлявший собой, как утверждали сами палестинцы, “неприступную крепость”, теперь уже не выглядит таковой. Забор, окружавший резиденцию, и внешняя стена разрушены. Израильские спецназовцы остановились буквально на пороге кабинета самого Арафата. Сторонники “уговорили” его спуститься в бункер. Однако телекомпании все еще продолжали цитировать заявление палестинского лидера, где он обещал направить в Иерусалим “миллионы шехидов”, обещал, что сам примет мученическую смерть, но не станет пленником.

А между тем палестинские организации предрекают новую волну террора. Возглавляемая Арафатом палестинская организация ФАТХ предупредила израильское руководство, что если палестинский лидер пострадает, то она развяжет войну “против израильских городов и поселений”.

Представители 13 палестинских группировок достигли в секторе Газа в ходе специального заседания соглашения образовать “коалицию для защиты палестинского народа”. Об этом сообщил французским СМИ высокопоставленный представитель движения ХАМАС. По его словам, участвовавшие во встрече “исламские и национальные силы” призвали все остальные палестинские группировки к объединению в целях “противодействия Израилю”, передает ИТАР-ТАСС. Точного списка участников новой коалиции пока не сообщается, однако известно, что переговоры начались почти месяц назад.

Очевидно, что это не просто обещания. Новый теракт в Иерусалиме произошел уже в то время, когда спецназ штурмовал резиденцию Арафата. 16-летняя палестинская террористка-камикадзе привела в действие взрывное устройство в одном из крупнейших супермаркетов Иерусалима. В результате погибли два человека, десятки получили ранения. Позже на ее теле обнаружили еще и не сработавший минометный снаряд – жертв должно было быть еще больше.

Традиционный пятничный намаз в мечети “Аль-Акса” в Иерусалиме вновь закончился столкновениями – вышедшие из мечети палестинцы начали забрасывать камнями евреев у Стены плача. Полиция, оттеснявшая их, вошла и во двор мечети. По информации РИА “Новости”, под израильским контролем находится и дом муфтия Иерусалима шейха Арама Сабри.

А в Израиле объявлена частичная мобилизация резервистов, из отпусков отозваны солдаты срочной службы. Очевидно, что нынешняя вспышка боевых действий – это не кульминация событий, а всего лишь начало нового витка противостояния, остаться в стороне от которого вряд ли удастся и Азербайджану.

Прежде всего нашу страну, как и почти все государства мира, тоже может затронуть новая волна палестинского террора. Руководители “Народного фронта освобождения Палестины” уже пообещали, что отныне мишенью станут все евреи во всем мире.

Проще говоря, речь идет о начале полномасштабного террора за пределами Израиля, как это уже было в 70-80-е годы, когда первый лидер этой организации Вади Хаддад предложил использовать “террористические методы” для “палестинской революции”. Наличие в Азербайджане посольства Израиля, сотрудничество нашей страны с этим государством во многих сферах и так уже вызывают скрежет зубов и у террористов, и у их покровителей, и нетрудно догадаться, что завтра мишенью террористов могут оказаться и диппредставительства, и государственные объекты Азербайджана.

Однако куда более сложной проблемой, чем соответствующие меры безопасности, может оказаться определение своей политической позиции. Посол Израиля в Азербайджане напомнил, что Азербайджан несколько лет назад сам пережил волну террора и выразил надежду, что здесь поймут чувства и мотивы Израиля. Понятно и другое. На сей раз на Ближнем Востоке разворачивается слишком масштабное противостояние, чтобы у Азербайджана был даже теоретический шанс “отмолчаться”, “выдержать паузу” и т.д.

Между тем заведующий международным отделом аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов, комментируя агентству “Туран” действия Израиля, сказал, что пока не располагает подробной информацией и рассчитывает узнать о деталях операции во время встречи с послом Израиля, которая начнется в 16.00. В целом же позиция Азербайджана по данному конфликту заключается в необходимости его мирного урегулирования на основе норм международного права.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: