Boeing на пляже Сиэтла

Крупное авиационное ЧП произошло в США 28 марта. Пассажирский самолет Boeing-307 Stratoliner, на борту которого находились три члена экипажа и один пассажир, неожиданно рухнул на пляж залива Эллиот в Сиэтле (штат Вашингтон).

Как сообщает АР, около часа дня по сиэтлскому времени горожане, отдыхавшие на пляже, увидели лайнер, несущийся прямо на них. “Было такое впечатление, что самолет врежется прямо в здания прибрежных кафе. Мы сразу вспомнили события 11 сентября”, – говорит один из очевидцев случившегося Боб Хортон.

По словам членов экипажа, в полете у самолета неожиданно отказало несколько систем и остановился двигатель. Поскольку дотянуть до аэропорта было уже невозможно, экипаж принял решение садиться на воду.

Посадка прошла успешно: экипаж и пассажир выбрались на крыло самолета, откуда их эвакуировали подоспевшие спасатели. Уникальный самолет, правда, затонул и сейчас находится на глубине 60 футов. Официальный представитель авиационного музея Сиэтла идентифицировал самолет как раритетную модель Stratoliner выпуска начала 1940-х годов – первую коммерческую модель самолета с герметичной кабиной. Таких самолетов было построено всего десять.

В 1940 году подобный самолет закупила компания PanAmerican Airways, и на нем летал гаитянский диктатор Дювалье.

Затем самолет использовался частным фермером для опыления, позже был передан в музей авиации в городе Таксон (штат Аризона), где его и нашли служащие Boeing. Самолет был восстановлен и должен был стать центральным экспонатом в музее авиации и космонавтики в Сиэтле.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: