ВИЧ продолжает убивать в Азербайджане

Дж.ИБРАГИМОВА

20 лет назад аббревиатура СПИД была известна лишь небольшому кругу людей. Теперь о синдроме приобретенного иммунного дефицита знают многие. Но… далеко не каждый. И тем более обидно, что среди подобных “незнаек” достаточно много и наших сограждан. Эпидемиологическая ситуация с этой смертельно опасной болезнью в Азербайджане продолжает ухудшаться из года в год.

Согласно последним данным, распространенным Национальным центром по борьбе со СПИДом, в прошлом году в стране было обнаружено 128 человек, зараженных вирусом иммунного деффицита (ВИЧ). Из них лишь 1 иностранец. Остальные – граждане Азербайджана. Данный показатель в сравнении с предыдущим годом увеличился вдвое.

В распространенном директором Национального центра по борьбе со СПИДом Галибом Алиевым обращении динамика роста ВИЧ-инфицированных выглядит следующим образом. Если в 1997 году было зарегистрировано 13 ВИЧ-инфицированных, то уже в 1998-м эта цифра составила 68 человек, 1999-м насчитывалось 81 зараженных, в 2000 году – 64 человека.

Еще более пугающе выглядят следующие статистические данные Национального центра. Если за период с 1992 по 1996 год в результате обследования из 3 млн. обследованных на анализ ВИЧ-инфекции было выявлено 7 зараженных, то за период с 1997 по 2001 год только из 400 тысяч анализов положительный результат дали 354. Из показателей видно, что число обследованных людей сократилось в 10 раз, а число выявленных инфицированных увеличилось в 55,1 раз. 31 из ВИЧ-инфицированных скончались. 32 находятся на последней стадии.

“Эпидемия продолжается, а число граждан страны, обладающих элементарными знаниями о путях передачи смертельно опасного вируса, а соответственно и способах предотвращения заражения, ничтожно мало”, – говорится в обращении руководителя центра. Заражаются сами и поражают ВИЧ-инфекцией свои семьи, в первую очередь, своих жен и еще не родившихся детей.

В качестве подтверждения серьезности проблемы в обращении директора Национального центра приводятся последние статистические данные этой организации. За последние годы в Азербайджане число ВИЧ-инфицированных превысило 370 человек. Из них 355 – граждане страны и только 21 – иностранцы. 261 зараженных – мужчины и 78 – женщины.

16 лиц остались неустановленными. По мнению Г.Алиева, ввиду невозможности проведения мединского обследования среди проституток, данное соотношение ВИЧ-инфицированных женщин и мужчин не отражает действительность. По-прежнему очень большой процент среди зараженных смертельной инфекций людей составляют наркоманы. Из 355 ВИЧ-инфицированных граждан республики – 170 – наркоманы.

В настоящее время эпидемия ВИЧ-инфекции охватила 39 административных районов Азербайджана. Из зараженных 181 – жители Баку, 174 проживают в районах. Однако, по мнению Г.Алиева, отсутствие данных по другим районам вовсем не означает того, что там нет зараженных. Скорее всего, объяснение этому кроется в невозможности проведения там полномасштабных исследований. “Реальная цифра ВИЧ-инфицированных по стране в 10 – 15 раз больше”, – говорится в обращении.

И если динамика роста больных меняется, то пути заражения смертельным недугом остаются прежними. СПИД – проблема не чисто медицинская, а социально-экономическая. Распространение инфекции в Азербайджане связано с неблагоприятной социально-экономической ситуацией, и как следствие того, ростом числа наркоманов и проституток.

Серьезная причина распространения инфекции – высокая миграция внутри страны и увеличение числа въезжающих в страну иностранцев. Свою лепту в распространение СПИДа вносит и наличие в стране более 1 млн. беженцев и вынужденных переселенцев. Ну и, конечно же, отсутствие должного финансирования различных антивирусных мероприятий, научных исследований…

На планете не осталось ни одной страны, которую не затронула бы “чума XX века”. СПИД не знает границ. ВИЧ-инфекция, “с размахом” шагающая по земле, уже способствовала заражению 60 млн. человек, 22 из которых – смертельно больны. 13 млн. детей осиротели. Более 200 стран мира уже официально сообщили о выявлении смертельного вируса на своей территории. Неспроста проблема СПИДа призвана на сегодня одной из самых серьезных проблем человечества.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: