“ФИФА поощряет участие футзалистов в большом футболе”

В нашей газете 27 марта 2002 года был опубликован материл, предоставленный сайтом http://www.azerifutsal.com, где главный редактор сайта Эркин Ибрагимов задается вопросами – почему тренер молодежной национальной команды U-21 по футболу пригласил юное дарование футзального клуба “Туран Эйр” Джамала Мамедова и “кто будет нести ответственность, если футболист получит травму в результате перехода с терафлексового покрытия на газон?”

А вчера свое мнение по поводу статьи решил изложить арбитр ФИФА Хагани Мамедов. “Хотелось бы ответить новоиспеченному “физиологу”, что мини-футбол родился на свет как процесс тренировки к большому футболу, – заявляет рефери АФФА. – И лишь в дальнейшем, по истечении многих лет он стал “самостоятельной отраслью”. Более того, ФИФА поощряет одновременное выступление футболиста как в большом футболе, так и в футзале при соблюдении контрактного регламента и не видит здесь никакой физиологической “диверсии”.

“Что касается Джамала Мамедова, – продолжает Х.Мамедов, – то он вырос и был воспитан в большом футболе, в ФК “Реал” (Баку), многократно привлекался в юношеские национальные команды большого футбола U-16 и U-18 и всегда был на заметке тренеров сборной. Но это не мешало ему по своему усмотрению играть и в “Реале”, и в мини-футбол. Это право самого футболиста. Однако существует и другое право – право тренеров национальной сборной привлекать в команду того, кто отвечает концепции игры наставника”.

Известно, что с будущего года чемпионат Азербайджана по футболу будет вестись как на травяном, так и на искусственном покрытии. В этом же году завершается строительство нового искусственного поля на стадионе “Шафа”. “По этому поводу есть настоятельная рекомендация ФИФА – как направление в развитии мирового футбола, – отмечает арбитр. – Что же тогда предложит нам Э.Ибрагимов, когда команды начнут менять искусственное и естественное покрытие через каждый тур”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: