В Баку пройдет фестиваль моноспектаклей

А.ГАДЖИЕВА

В конце мая по линии председателя Союза театральных деятелей (СТД) в столице пройдет четвертый фестиваль моноспектаклей “Уфуг-XXI век”. Впервые этот фестиваль был проведен в 1992 году по инициативе народного артиста Азербайджана, председателя СТД Гасанаги Турабова. По финансовым причинам СТД не имел возможности проводить фестиваль ежегодно. В этом году обладатели первых трех призовых мест фестиваля получат приглашение на участие в Московском фестивале моноспектаклей. Такую возможность предоставил национальный центр МИД России. Не исключены и денежные премии.

Заявки на участие в фестивале представили Азербайджанский академический национальный театр, Театр кукол, Сумгайытский музыкально-драматический театр, лянкяранский, агдамский, шушинский, физулинский драматические театры, Государственный театр “Йух”, Государственный молодежный театр, Театр пантомимы, Театр юного зрителя, Камерный театр и Азербайджанский государственный университет культуры и искусств.

Отметим, что по условиям фестиваля инсценироваться должны классические произведения. Азербайджанский академический национальный театр представил на фестиваль три моноспектакля. Режиссер Аскер Аскеров взялся за “Медею” Эврипида в исполнении молодой, еще не зарекомендовавшей себя серьезными работами на театральной сцене, актрисы Фидан Ахундовой. Режиссера Бахрама Османова особенно вдохновило произведение Достоевского “Преступление и наказание”.

Монолог в исполнении актера Кязима Гасангулиева будет называться “Гатил”. Вторая заявка Бахрама Османова на фестиваль моноспектаклей – это ставка на главную героиню запомнившегося телесериала о веснушчатой Золушке азербайджанского типа Вафу Зейналову. Она попытается воспроизвести на сцене целую гамму внутренних переживаний Сонечки Мармеладовой из “Преступления и наказания” Достоевского.

Кукольный театр еще раз напомнит о том, что в этом году исполняется 100 лет с момента первого обращения азербайджанского театра к шекспировской тематике: режиссер Рахман Ализаде обратился к “Королю Лиру” в исполнении Акпера ами. Моноспектакль будет называться “Тялхяк”. Камерный театр под руководством Дженнет Селимовой представит на фестиваль 7 спектаклей.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: