Нефтяник в Азербайджане объявил забастовку

З.ВЕЛИХАНОВА

“С 17 марта я объявил забастовку в связи с нарушением своих трудовых и конституционных прав”, – заявил вчера на пресс-конференции Александр Казаков, работник НГДУ “Гум Адасы”. Таким путем он рассчитывает привлечь внимание руководства НГДУ и гендиректора “Каспморнефти” Рахмана Курбанова к вопросам, связанным с оплатой труда за вынужденный прогул в течение 4 месяцев и четырех дней. Противостояние между Казаковым и руководством ГНКАР началось еще в августа 1984 года.

Тогда по неоднократным обращениям Казакова была создана комиссия народного контроля АР, которая выявила, что за 6 месяцев было незаконно выплачено отдельным работникам более 13 тысяч рублей. В результате проверки все руководство было наказано. С тех пор Казаков стал персоной нонграта в родном НГДУ. За последние 18 лет его трудовая книжка, испещренная записями об увольнении с работы и следующими тут же предупреждениями считать запись недействительной, превратилась в своего рода летопись сложных отношений администрации и Казакова.

Преследования Казакова приобретали порой криминальный характер. Как написал позже в своем протесте тогдашний прокурор города Ч.Ганиев, в феврале 1985 года, “имея цель изжить Казакова из коллектива, администрация спровоцировала хулиганство, якобы совершенное им, и добилась его осуждения”. …На практике Казаков выйти на работу тогда так и не смог. Два с половиной года администрация затягивала возвращение Казакова в коллектив и, воспользовавшись его отсутствием, вновь уволила с работы, теперь уже “за прогул по неуважительной причине”, а затем, по сложившейся традиции, опять восстановила.

На сегодняшний день, по словам самого А.Казакова, НГДУ не до конца расплатилось с ним за вынужденный простой. Согласно Трудовому кодексу, Казаков имеет право бастовать до 17 апреля. И еще. Скоро в Сураханском райсуде состоится рассмотрение иска юриста НГДУ “Гум Адасы” Мазаира Садыгова об оскорблении его Александром Казаковым фразой “безмозглая непредсказуемость”.

Казаков объясняет этот ярлык тем, что в течение всех лет противостояния все приказы юриста остаются без исполнения. Такова трудная судьба не только правдолюба Казакова, но и администрации НГДУ. “Я от них не отстану”, – пообещал Александр Степанович. По плану он скоро обратится в Европейский суд… О махинациях с выплатой положенных денег на пресс-конференции выступила Любовь Гусейнова, жена Мамедали Гусейнова – нефтяника, погибшего ночью 4 апреля 1995 года при сильной штурмовой погоде.

Как рассказывает Л.Гусейнова, во время промывки аварийной буровой неожиданно погасло освещение, и М.Гусейнов попытался по рации сообщить об аварии, но, выйдя на эстакаду, он свалился в море. После исчезновения Мамедали руководство НГДУ им. Нариманова пообещало семье погибшего не оставить их в беде и позаботиться о них до совершеннолетия младшего ребенка. Действительно, в течение шести лет управление выплачивало семье ежемесячно более 70 тысяч манатов.

В прошлом году, после окончания младшей дочерью средней школы Любовь Гусейнова решила отправить ее в российскую нефтяную академию. Когда она обратилась в НГДУ за рекомендациями и документами, ей сказали, что ее муж погиб не по производственной причине, а по собственной халатности… А деньги семье Гусейновых выплачивались только из “жалости”. В ответе на обращение Л.Гусейновой к руководству НГДУ было указано, что М.Гусейнов “в автобусе по дороге на работу был устно предупрежден об увольнении”. “Когда Рахман Курбанов ознакомился с письмом, он разрешил мне подать на руководство НГДУ им. Нариманова в суд”, – рассказывает Любовь Гусейнова.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: