ООН все еще за Азербайджан

И.ЮСИФОГЛУ, Т.ГАРИБОВ

“ООН однозначно поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Думаю, речь идет о досадной технической ошибке”. Такое заявление в интервью “Эхо” сделал глава пресс-службы представительства ООН в Азербайджане Фарган Аббасзаде.

Вчера, напомним, “Эхо” сообщало о публикации на официальном сайте ООН. По интернет-адресу http://www.un.org/av/photo/countries/armenia.htm размещена информация, в которой Нагорный Карабах отнесен к территории Армении. Фарган Аббасзаде призвал не рассматривать эти фотоматериалы, как изменение позиции ООН в армяно-азербайджанскому конфликте. “Позиция организации зафиксирована в резолюциях Совбеза ООН и документах других структур”.

В настоящее время по каналам бакинского представительства в соответствующий департамент ООН направлено обращение с просьбой принять меры. Вчера по каналам телефонной связи в аппарат ООН обратился и наш корреспондент. Но столкнулся с непредвиденным: ни одного сотрудника департамента общественной информации, который напрямую ответственен за размещение скандальной информацию на сайте http://www.un.org/av/photo/countries/armenia.htm, не оказалось на рабочем месте. Сотрудник департамента г-жа Лариса Сидорова предложила корреспонденту следующий механизм получения комментария:

– Информационный центр ООН в Баку должен сам связаться с нами и с информационным центром в Ереване. Попросите их позвонить мне, если они этого хотят. А представитель департамента по связям с прессой ООН Оливия Йоану сказала, что вообще не знала о наличии информации об Армении в разделе фото (www.un.org/photo) сайта ООН. Между тем представительство Азербайджана в ООН уже принимает меры в связи с фактом размещения материалов на сайте ООН. Обращение уже направлено в ответственные департаменты ООН. В ближайшее время пройдут встречи с главами этих структур ООН.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: