В Азербайджане примут постановление о геноциде

И.РЗАЕВ

Сегодня Милли меджлис примет постановление “О геноциде азербайджанцев в городе Ходжалы”. Актуальность и историческую значимость документа, напомним, продемонстрировали драматичные обсуждения на прошлом заседании ММ. Как заявляют члены рабочей группы (РГ) по подготовке документа, “предложения депутатов будут учтены”.

По словам члена РГ Бахар Мурадовой, в текст постановления будут внесены соответствующие изменения. Об этом же заявил заместитель исполнительного секретаря ПЕА Сиявуш Новрузов. Однако депутат не раскрыл, какие именно изменения будут внесены в текст решения. С.Новрузов сказал только, что “итоговое решение будет принято с учетом всех озвученных предложений”.

Однако на прошлом заседании ММ были озвучены и достаточно жесткие предложения. В частности, депутаты от оппозиции заявили о полной неприемлемости документа. Это предложение, похоже, не будет принято. Кроме того, по всей вероятности, изменения не будут носить концептуальный характер. Это значит, что имена непосредственных виновников геноцида могут так и не попасть в итоговое постановление. Кроме того, голосовать по проекту депутаты будут один раз.

Внесение изменений и отбор предложений останется уже на усмотрение рабочей группы. Которая, напомним, уже предложила “неприемлемый”, по оценкам наблюдателей, проект. К примеру, по мнению председателя партии “Юрддаш” Маиса Сафарли, обещания внести изменения в проект так обещаниями и останутся. Вместе с тем депутаты не ограничиваются выражениями недовольства проектом постановления о геноциде. Вчера парламентская фракция “Карабах” распространила альтернативный текст решения “О геноциде против азербайджанцев в Ходжалы со стороны армянских вооруженных формирований”. Документ представлен на 2,5 страницах машинописного текста. Проект решения РГ, напомним, занял 18 страниц, против чего также возражали большинство депутатов.

В новом проекте информируется о применении бактериологического, химического оружия и других “методов” истребления азербайджанцев в Ходжалы армянскими вооруженными формированиями, наемными и террористическими отрядами Еревана. Приведены названия международно-правовых актов и конвенций, под которые подпадают зверства, учиненные армянскими формированиями в ночь на 26 февраля 1992 года. Альтернативный документ состоит из 6 пунктов. Предусматривается обращение в Международный суд с тем, чтобы эта инстанция определила меру ответственности Армении за геноцид в Ходжалы.

Третий пункт постановления определяет непосредственных виновников массовой резни. Приведены имена 29 участников зверств в Ходжалы. Список, как сообщил “Эхо” сопредседатель фракции “Карабах” Игбал Агазаде, возглавляет нынешний президент Армении Роберт Кочарян: в документе он представлен как “лидер армянских сепаратистов и гражданин Азербайджана”. Затем следуют лидеры сепаратистов Карабаха Аркадий Гукасян, Сейран Оганян, экс-президент Армении Левон Тер-Петросян, экс-советник президента Армении Ашот Манучарян. В списке виновников геноцида есть армянские террористические организации – АСАЛА, “Крунк” и т.д. Из 29 имен более 15 творцов массовой резни – представители бывшего 366-го мотострелкового полка СССР.

Проект фракции предусматривает также обращения в международные организации от имени ММ с призывом признать геноцид азербайджанцев в Ходжалы. Для признания факта геноцида международной общественностью предлагается создать специальную рабочую группу. Последний пункт проекта – создание музея и памятного комплекса, посвященного геноциду в Ходжалы. Проект фракции, как сказал И.Агазаде, будет представлен всем депутатам и руководству ММ. “О принятии документа нельзя ничего говорить”, – заявляет он. Но альтернативный проект, подчеркивают его авторы, не догма. “А принятие предложенного РГ проекта сделает невозможным признание факта геноцида в Ходжалы международным сообществом”, – говорит И.Агазаде. Выбор остается за народными избранниками.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: