В Шеки-Загатале закапывают свежие фрукты

Р.НАСИРОВ

Вчера в пресс-клубе состоялась презентация книги Васиба Садыхова “Перспективное развитие производства сухофруктов в Шеки-Загатальском регионе”, изданной обществом экономических исследований “Дирчалиш”. Это первый труд, в котором неправительственная организация дает детальный анализ перспектив развития отдельных секторов сельскохозяйственной отрасли конкретных районов страны.

Причем речь в ней идет не только о сухофруктах. Они скорее следствие, а не причина. Как утверждают авторы, экономические реалии развития региона делают необходимым ориентировать производство сельхозпродукции на грузинские, а не азербайджанские рынки сбыта. Объяснение тоже простое: сегодняшние потребности рынка Баку во многом удовлетворяются благодаря продукции ближайших районов, и потому транспортировка их в Баку из Шеки, Балакена, Загаталы и других северных районов делает производство просто нерентабельным. По словам вице-президента общества Сухабата Искендерова, исследования, проводимые ранее в различных госструктурах, не учитывают массы деталей.

Например, для того, чтобы посчитать, сколько стоит вырастить, собрать, транспортировать в Баку и реализовать определенный вид фруктов, как минимум, следует посчитать также и “мзду”, которую приходится выплачивать инспекторам дорожных постов. А если принять во внимание весь спектр “неофициальных” составляющих, то оказывается, что свежие фрукты перегонять в столицу не стоит. Не окупается. По этой причине, например, прошлым летом в одной из деревень названных районов было закопано 15 тонн первосортных фруктов чернослива.

Общество, исследовав конъюктуру грузинского рынка, предложило вывозить свежую продукцию за рубеж. Тем более, что из Шеки-Загатальского района в Тбилиси функционируют три дорожные магистрали, которые находятся в приличном состоянии. Тем временем гораздо рентабельнее из региона в Баку транспортировать сухофрукты. Во-первых, потому, что они в 6 раз легче в весе. Во-вторых, срок хранения сухофруктов гораздо больше, чем свежей продукции. Но для производства сухофруктов необходимо поднять в регионе фермерские хозяйства. А тому, как это сделать, собственно, и посвящена данная книга…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: