США помогут Азербайджану в военной сфере

НУРАНИ

Первый раунд двусторонних азербайджано-американских консультаций по вопросам двустороннего военного сотрудничества завершен, и по его итогам заместитель помощника министра обороны США по странам Евразии Мира Радиелович Рикардель и заместитель начальника генштаба Вооруженных сил Азербайджана, генерал-майор Эйваз Джафаров уже подписали соответствующее соглашение.

Некоторые детали этого документа были раскрыты на коротком брифинге вместе с руководством Минобороны Азербайджана после подписания соглашения и на совместной пресс-конференции с послом США в Азербайджане Россом Уилсоном, состоявшейся вечером в отеле “Хаят Редженси”.

“США благодарны Азербайджану за поддержку в борьбе с международным терроризмом”, – заявила г-жа Рикардель. Подчеркнула она и то, что США поддерживают национальную безопасность, территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Была также выражена поддержка и усилиям Гейдара Алиева по поддержанию режима прекращения огня и мирному урегулированию карабахского конфликта.

По словам Миры Рикардель, основные направления военного сотрудничества США и Азербайджана – это укрепление мира в регионе, повышение потенциала Азербайджана в вопросе охраны водных границ и, в частности, укрепление военного флота Азербайджана, а также усиление контроля над воздушным пространством страны и приведение его в соответствие со стандартами НАТО. Как заявила представитель Пентагона, Минобороны Азербайджана будет оказана американская помощь, и общая ее сумма составит 4,4 млн. долларов. Причем, как неоднократно подчеркивалось в ходе пресс-конференции, США и Азербайджан только начинают военное сотрудничество, и его конкретные сферы еще будут обсуждаться во время визитов в Азербайджан делегации европейского командования вооруженных сил США.

Тем не менее некоторые сферы были названы уже вчера: обучение азербайджанских офицеров английскому языку, обмен специалистами и экспертами, поставки оборудования… И, как заявила Радиелович Рикардель, мы находимся в начале пути и даже примерно не можем говорить сегодня, к чему придем в будущем. По ее словам, программа сотрудничества с каждой страной определяется индивидуально, исходя из ее нужд и интересов. Были названы и основные направления сотрудничества с Арменией: это связь, военное обучение и участие в миротворческих операциях в рамках программы НАТО “Партнерство ради мира”.

Несмотря на все заявления и посла США Росса Уилсона, и Миры Радиелович Рикардель, что американская помощь направлена на поддержание мира в регионе и не может быть использована в карабахском конфликте, журналистов, как того и следовало ожидать, интересовал главным образом “армяно-азербайджанский” аспект.

На “иранский” было обращено куда меньше внимания. Между тем нетрудно заметить, что на программу сотрудничества США и Азербайджана иранский фактор оказал серьезное влияние: для того, чтобы понять, кому адресованы формулировки о морских границах Азербайджана и его воздушном пространстве, достаточно вспомнить события минувшего лета, в частности, “залеты” иранских МиГов российского производства в воздушное пространство Азербайджана и инцидент с геолого-разведочным судном “Геофизик-3”.

Плюс ко всему все происходит после недвусмысленного заявления заместителя госсекретаря США Ричарда Армитаджа, который дал понять, что в случае обострения азербайджано-иранских отношений Вашингтон оставляет за собой право вмешаться в ситуацию.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: