Азербайджанская диаспора виновна в трагедии в Иркутске?

Р.ИБРАГИМХАЛИЛОВА

Трагедия произошла 27 марта примерно в 23.10. Двое неизвестных через окно расстреляли из автоматического оружия посетителей кафе “Принцесса”, расположенного в центре города, а именно – на улице Куртукской на берегу реки Ушаковка. Как сообщили корреспонденту “Эхо” в УВД Иркутской области, в результате обстрела пострадали директор и посетители кафе, среди которых четверо азербайджанцев и одна девушка русской национальности. Ими оказались Качиханов Керим Алияр оглу (1968 г.р.), Мамедов Ариф Махмуд оглу (1967 г.р.), Гасанов Ариф Муса оглу (1941 г.р.), Гаджиев Ахад Агабала оглу (1964 г.р.) и Наталья Князева (1982 г.р.).

Все пострадавшие были госпитализированы в Клиническую больницу N 8, где спустя некоторое время от полученного ранения в голову скончался Ариф Мамедов. Директор “Принцессы” Керим Качиханов ранен в область позвоночника и в настоящее время находится в отделении реанимации. Остальным раненым оказана первая медицинская помощь, и они отпущены домой. Среди наиболее вероятных версий трагедии – выяснение отношений между влиятельными представителями азербайджанской диаспоры, возможно, между мафиозными группировками.

Вчера утром заместитель начальника УВД Иркутской области организовал небольшой брифинг для прессы, где сообщил, что в настоящее время в азербайджанской диаспоре произошел раскол на два лагеря и, вероятно, случившееся явилось следствием данного раскола. Словом, преступление связано с переделом в сфере влияния.

В ходе расследования оперативники установили, что стрелявших было двое. Найдено одно из оружий – автомат Калашникова калибра 7,62 мм. Он обнаружен при повторном осмотре примерно в 150 метрах от места происшествия. Установлено также, что затвор найденного оружия заклинил во время нападения, и поэтому основной огонь велся из другого автомата – калибра 5,45 мм.

На месте происшествия сотрудники милиции насчитали 23 стреляные гильзы. Между тем, по данным начальника пресс-службы Посольства Азербайджана в Москве Фархада Агамалиева, преступники охотились на директора кафе и его друга Арифа Мамедова. Известно, что последний являлся личным телохранителем и близким другом Качиханова. Они сообща проворачивали торговые сделки. Сам же Качиханов считается в тех краях преуспевающим предпринимателем. Кафе “Принцесса” он построил год назад в очень живописном местечке с множеством кустов и зарослей.

В момент обстрела директор и телохранитель находились в кабине с затемненными стеклами. Фотороботы на преступников не составлены, так как огонь велся с улицы и лиц стрелявших пострадавшие не видели. В связи с фактом в городе введен оперативный план “Сирена”. И на поиски преступников ориентировано примерно около 450 человек из личного состава иркутской милиции. Создано 47 поисковых групп. В настоящее время никто по данному факту не задержан. Отрабатывается информация о лицах, причастных к преступлению.

Однако, по мнению оперативников, пострадавшие знают гораздо больше, чем говорят. Следствие предполагает, что они знают если не участников нападения, то хотя бы тех людей, которые стоят за всем этим. В милиции также отметили, что поимка преступников возможна только благодаря признанию пострадавших. Напомним, что три года назад в Иркутске было организовано вооруженное нападение на представителей общества “Бирлик”, которое, кстати, до сих пор не раскрыто. Тогда преступники взорвали и обстреляли офис этого общества. Для совершения преступления были использованы гранаты и автоматическое оружие. В результате погибло несколько человек, среди коих и председатель “Бирлик”. Оперативники не исключают, что эти два преступления связаны между собой.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: