В Баку прибывает директор департамента ВБ

Р.НАСИРОВ

Директор департамента Всемирного банка по Азербайджану Джуди О’Коннер прибудет в Баку с обзорным визитом 3 апреля. Как сообщает агентство “Туран” со ссылкой на бакинский офис банка, повестка визита пока уточняется. Однако, по информации агентства, скорее всего обсуждаться будут все проекты, реализуемые банком в Азербайджане.

Это уже второй в текущем году визит в Азербайджан представителей ВБ такого уровня – 13 января с краткосрочным визитом в Баку побывал главный экономист банка по региону Майкл Милс. И хотя по заявлению официальных источников основной целью миссии была работа по оценке уровня бедности в стране, тем не менее и тогда были обсуждены вопросы по всем текущим проектам ВБ в Азербайджане.

Напомним, что в течение 2001 года ВБ утвердил 3 новых проекта для Азербайджана общей стоимостью 50 млн. долларов. Первый – это так называемый “дорожный проект” (строительство дороги Гянджа – Газах). Кредит (40 млн. долларов) Азербайджану определен на 10-летний срок с условием окочательной выплаты через 35 лет. Согласно проекту, кредит будет затрачен на восстановление 94 км восточно-западного шоссе, пролегающегося от Гянджи до Газаха. Кроме того, попутно будут реконструированы и 5 небольших сельских дорог.

А в целом проектом предусмотрено содействие восстановлению Великого шелкового пути, соединяющего Китай и Центральную Азию с Европой. Второй проект ВБ касается области здравоохранения и предусматривает создание в 5 зонах Азербайджана (включая Нахчыванскую АР) 5 центров по оказанию первичных услуг в области здравоохранения. Он оценивается в 5,5 млн. долларов, 5 млн. из которых кредитует МАР (одно из структурных подразделений ВБ), а 0,5 млн. долларов – доля правительства Азербайджана. И, наконец, третий проект включает оказание технического содействия финансовому сектору. Он также оценивается в 5 млн. долларов.

Что касается перспектиных планов ВБ, то второй проект структурных преобразований SAC-II включает: продолжение реформ в системе госуправления; приватизацию и улучшение инвестиционного климата; развитие ненефтяного сектора; улучшение газо-, водо- и электроснабжения населения; а также сохранение и при возможности увеличение бюджетных расходов на образование и здравоохранение. Идут переговоры и относительно будущих проектов в области образования и пенсионных реформ.

И, наконец, в случае заключения мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, ВБ выразил готовность оказать помощь Азербайджану в общей реабилитации и восстановлении территорий, репатриации вынужденных переселенцев.

Кстати, скоро азербайджанская сторона обратится к ВБ для получения гранта на разработку проектов сельскохозяйственной и экологической программы, реализуемых в Шахдагском заповеднике. Об этом со ссылкой на министра экологии и природных ресурсов Гусейна Багирова сообщило агентство “Тренд”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: