Суд в Баку над прокуратурой намеренно откладывается

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера в Насиминском районном суде должен был начаться процесс по иску зампреда партии “Мусават” Рауфа Арифоглу к прокуратуре республики. Однако суд отложили, как объяснил секретарь этой инстанции, по причине неожиданной болезни судьи Таптыга Махмудова.

По словам адвоката Р.Арифоглу Видади Махмудова, волокита с этим процессом тянется уже более полугода. В иске к прокуратуре говорится о том, что уже с августа 2000 г. работники этой структуры в течение года вели расследование по делу об угоне самолета Ту-154, затем возбудили уголовное дело в отношении угонщика Мехти Гусейнли, а документы о причастности к этому делу Р.Арифоглу оставили у себя – якобы для продолжения расследования.

17 августа 2001 г. сотрудники прокуратуры приостановили производство дела, говорит защитник, но Арифоглу и его адвокату об этом вовремя не сообщили. “После нам предоставили копию постановления прокуратуры о приостановлении уголовного дела в отношении Р.Арифоглу, но оставили в силе меру пресечения – Арифоглу не имеет права покидать пределов Баку, не говоря уже о зарубежных поездках. В силе оставлены и все 5 обвинений о его якобы причастности к угону воздушного судна”.

Три месяца назад Р.Арифоглу впервые обратился в Сабаильский суд с жалобой на то, что прокуратура незаконно не прекращает уголовного дела, приостанавливая его производство, чем нарушает права и свободы Р.Арифоглу. “Мы потребовали отменить постановление прокуратуры и вменить ей в обязанность прекратить дело Арифоглу”. Несколько раз судья Сабаильского района Алим Намазов назначал дату процесса, но представители ответчика слушания предпочитали игнорировать.

После чего Республиканская прокуратура подняла вопрос о том, что рассмотрение данного дела не относится к Сабаильскому суду по принципу территориальности. Таким образом, через 2 месяца после объявленного начала процесса собранные документы вернули истцам. После этого они вынуждены были обратиться в Насиминский суд. С тех пор прошел еще месяц. Неделю назад назначенное здесь заседание тоже отложили – не смог явиться ответчик по делу, следователь прокуратуры был в командировке.

…Теперь заседание суда перенесено на 8 апреля. Хотя, отмечает адвокат Махмудов, с момента подачи иска дело должно быть рассмотрено и закончено в течение 10 дней. Но прошло уже 3 месяца. “Я думаю, что власти хотят помешать нам подать в дальнейшем заявление в Европейский суд по правам человека. Ведь без решений наших судов мы не имеем права туда обращаться”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: