Война на Ближнем Востоке затронет Южный Кавказ?

НУРАНИ

Несмотря на то, что участники Бейрутского саммита ЛАГ до последнего продолжали “доработку” мирной инициативы саудовского крон-принца Абдаллы, а многие наблюдатели полагали, что именно принятые на нем решения и резолюции позволят ответить на вопрос, войны или мира следует ожидать на Ближнем Востоке, говорить о продвижении мирного процесса в регионе сегодня не рискуют даже клинические оптимисты.

Теракт в гостинице “Парк-отель” в курортном городе Нетания к северу от Тель-Авива пресса назвала самым кровавым в истории. Террорист-смертник вошел в холл гостиницы в момент, когда там находилось множество людей, собиравшихся отметить в местном ресторане наступление еврейской Пасхи. Вероятно, охрана приняла вошедшего за туриста, поскольку в руках он нес большой чемодан, как потом выяснилось, с мощным зарядом взрывчатки. В результате взрыва погибли 19 человек, ранения получили более 250.

Ответственность за взрыв взяли на себя две группировки – “Исламский Джихад” и “Хамас”, заявив, что они таким образом отреагировали на решение правительства Израиля, не позволившего Арафату отправиться на саммит ЛАГ в Бейруте. Израильское правительство уже возложило вину за взрыв на палестинского лидера Ясира Арафата, который в настоящее время изолирован в свой резиденции в Рамаллахе. Министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер заявил, что этот крупнейший теракт будет иметь самые серьезные последствия для его организаторов. По его словам, руководство страны вынуждено провести “переоценку ценностей”.

Советник премьер-министра Израиля Раанан Гиссин заявил, что его страна более “не намерена терпеть уничтожение перед террористами”. Сообщается, что в ночь на 27 марта Бен-Элиэзер уже провел совещание с высшими армейскими офицерами, на котором, по многим оценкам, обсуждались дальнейшие действия военных в складывающейся ситуации. По мнению израильских властей, после последнего теракта в Нетании посредническая миссия американского эмиссара на Ближнем Востоке Энтони Зинни “исчерпала себя”. Ясир Арафат поторопился отдать приказ об аресте “ответственных лиц” из вооруженных группировок, входящих в состав экстремистских организаций ХАМАС “Аль-Джихад аль-ислами”. Кроме того, Арафат отдал приказ об аресте “ключевых фигур” в “Бригадах мучеников Аль-Аксы”, непосредственно связанных с движением ФАТХ, которое он сам возглавляет.

Но, несмотря на то, что лидеры этих группировок живут, не скрываясь, сообщений об арестах как таковых не поступало. Глава палестинской делегации в Бейруте Фарук аль-Каддуми уже сообщил участникам встречи, что более 150 израильских танков окружили город Рамаллах, где находится Ясир Арафат. Каддуми подтвердил, что находящимся в Рамаллахе иностранцам рекомендовано немедленно покинуть город.

Палестинский представитель уточнил, что такую рекомендацию дали израильские власти. По сведениям Каддуми, американцы уже покидают Рамаллах. Агентство EFE со ссылкой на источники в израильском правительстве также сообщает, что Израиль может провести “операции против очагов терроризма” на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа после теракта в Нетании. На этом фоне сообщения о том, что участники саммита поддержали мирный план Саудовской Аравии, где за Израилем признается право на существование, но только в границах 1967 года, не могут быть достаточным поводом для оптимизма, особенно после того, как премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в очередной раз дал понять, что возвращение к границам 1967 года невозможно. Очевидно, что Ближний Восток находится на грани полномасштабной войны, и, как ни парадоксально это звучит, Азербайджан вряд ли может остаться здесь сторонним наблюдателем.

Тесное армяно-арабское сотрудничество уже давно перестало быть новостью, а тем более сенсацией. Антиизраильская истерия, поднявшаяся в армянской прессе в ответ на заявление посла Израиля в Армении и Грузии Ривки Коэн, где та отказалась признать “геноцид армян”, обозначила симпатии и антипатии армянского общества достаточно четко. Сотрудничество Армении с радикальными режимами на Ближнем Востоке, прежде всего Ираном, Сирией, Ливаном, – тоже не новость.

Однако очевидно, что уровень арабско-армянской дружбы существенно выше, чем полагают многие. Как передает сайт “PanARMENIAN”, кКатоликос Великого Дома Киликийского Арам Первый… принял участие в работе саммита Лиги арабских государств в Бейруте. Как указывает агентство, патриарх Антиллиаса получил приглашение принять участие в работе саммита от президента Ливана Эмиля Лахуда. В рамках форума католикос встретился с представителями руководства некоторых арабских стран.

Сам факт присутствия армянского духовного лидера на представительном арабском саммите уже показателен. Плюс ко всему прошедший саммит вошел в историю как самый скандальный и рекордный по “хлопанию дверями”: делегации покидали саммит, потом возвращались, понижали свой статус и т.д. Тем не менее присутствие на арабском саммите ГЛАВЫ ОДНОЙ ИЗ ХРИСТИАНСКИХ КОНФЕССИЙ ни у кого не вызвало ни протеста, ни нареканий, ни даже вопросов. А это значит, что Азербайджану следует как минимум отнестись всерьез к такому фактору ближневосточной политики, как армяно-арабское партнерство. Потому как оно определяет в политической картине региона куда больше, чем эфемерные разговоры об “исламской солидарности”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: