Арестовали Боджоляна, метим в Тер-Петросяна?

НУРАНИ

Не успели утихнуть страсти вокруг убийства в ереванском кафе “Поплавок”, совершенного одним из телохранителей президента страны Роберта Кочаряна, как в Армении разворачивается новый громкий судебный процесс. В шпионаже в пользу Турции обвиняется армянский тюрколог, бывший личный переводчик экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна Мурад Боджолян. Сам Боджолян родился в Турции в 1951 году.

Его семья репатриировалась в Армению в 60-е, и школу Мурад Боджолян заканчивал уже в советско-армянском Ленинакане. Затем закончил востоковедческий факультет ереванского университета, работал сначала в институте востоковедения АН Армении, потом – аспирантура в Москве. Научной работой Боджолян занимался до начала 90-х. А потом поступил на работу в МИД Армении, где возглавлял отдел Турции, был личным переводчиком Левона Тер-Петросяна. Сотрудничал и в прессе – в “Азге”, официозной “Айастани Анрапетутюн” (“Республика Армения”), выступая главным образом со статьями о Турции и обзорами турецкой прессы.

Политический вес Мурада Боджоляна возрос в середине девяностых, когда Тер-Петросян предпринимал отчаянные попытки “установить контакт” с Турцией до урегулирования конфликта с Азербайджаном. Во всяком случае Тер-Петросян настоял на том, чтобы в новую армянскую конституцию не были включены положения печально знаменитого “Ай Дата”, проще говоря, “армянского суда” над Турцией за “геноцид” 1915 года. Тогда же, по утверждению армянской дашнакской прессы, Армению тайно посещали турецкие журналисты и предприниматели, потом в турецкой прессе появлялись небезынтересные материалы об их встречах с Левоном Тер-Петросяном, затем следовали опровержения пресс-службы президента Армении…

Дело закончилось тем, что Мурад Боджолян выступил в “Айастани Анрапетутюн” с пространной статьей, где обрушился на практику репринтов из турецких газет: на чью, мол, мельницу мы льем воду? Как утверждают в Армении многие, Боджолян вместе с ныне покойным Тельманом Тер-Петросяном несколько раз посещал Турцию. Более того, по мнению армянских журналистов, именно Тельман Тер-Петросян был организатором (с армянской стороны) “делового армяно-турецкого союза”, к которому в роли мидовского куратора был “прикреплен” и Боджолян. В последние годы, однако, дела Боджоляна шли не блестяще.

Он был корреспондентом турецкого TV-6 по Армении, подрабатывал даже челночной торговлей – продавал на одной из ереванских ярмарок турецкий ширпотреб. Арестовали Боджоляна бойцы ереванской “Альфы” на знаменитом КПП “Баграташен” 26 января. Строго говоря, это граница Армении и Грузии, а не Турции, но, как утверждали в службах безопасности Армении, Боджолян собирался именно в Турцию. Что он там собирался делать: закупать “блузки-кофточки” или же обмениваться с сотрудниками разведки секретной информацией, оставалось только гадать. Сообщение об аресте появилось в ереванской прессе только в начале февраля.

И, понятное дело, сообщение об аресте гражданина Армении по обвинению в шпионаже в пользу Турции не могло не вызвать громкого скандала. Агентство “Арминфо”, рассказывая о том времени, когда Мурад Боджолян еще работал в МИД, указало: “По словам коллег, у Боджоляна была необычно мягкая позиция в отношении Турции, он был сторонником того, чтобы в ее отношении не ставились острые вопросы и не было бы острых публикаций антитурецкого характера”.

А дашнакская “Еркир” не преминула сообщить, что уже в те годы им стали интересоваться органы безопасности. Перед министром Вааном Папазяном был даже поставлен вопрос о проведении определенных оперативных действий в отношении Боджоляна, однако по “случайному” совпадению Боджолян тут же оставляет работу в МИД и на некоторое время уходит под крылышко главного советника президента по национальной безопасности Жирайра Липаритяна – в центр информации и анализа в президентской администрации – с тем, чтобы через некоторое время вновь вернуться в кресло завотделом Турции МИД.

Порассуждав немного на тему пути из ереванских “челноков” в турецкие шпионы, пресса об аресте Боджоляна вскоре забыла. Теперь же интерес к арестованному переводчику экс-президента может вновь возрасти. По информации PanARMENIAN со ссылкой на “Арминфо”, супруга Мурада Боджоляна Людмила заявила, что он намерен отказаться от услуг своего адвоката Рубена Балабаняна, причем инициатива тут принадлежит ей. По словам Л.Боджолян, она пришла к выводу, что адвокат мужа небеспристрастен и сотрудничает со спецслужбами. По ее словам, он запугивал семью, особенно после того, как она обратилась в хельсинкскую ассоциацию.

На первый взгляд, происходящее похоже на очередной околосудебный скандал. Но точно так же речь может идти и об “изменении обстановки” вокруг дела Боджоляна. Который, кроме всего прочего, еще и был личным переводчиком Левона Тер-Петросяна, для которого период “политического затишья”, похоже, закончился. Как сообщила “Азг”, 18-20 апреля экс-президент Армении по приглашению армянской студенческой общины Гарвардского университета совершит визит в Бостон (США). Несмотря на то, что уровень приглашения, скажем так, явно не президентский, в армянском истэблишменте, похоже, не сомневаются, что речь идет о возвращении Левона Акоповича в “большую политику”.

“По мнению некоторых представителей этих кругов, этот визит позволит бывшему президенту сделать первый “впечатляющий” шаг на этом пути, – указывает “Азг”. – …В течение последних лет бывший президент вовсе не сидел сложа руки. Используя многочисленные трудности, существующие в стране, он продолжал, находясь в “тени”, руководить политическими акциями и выступлениями в оппозиционной прессе, направленными против Роберта Кочаряна”. Плюс ко всему о политической “реанимации” Тер-Петросяна, который олицетворяет в Армении не только “партию мира”, но и прозападный политический лагерь, заговорили на весьма интересном фоне.

Теперь активность США не только в Азербайджане, но и в Армении 907-я поправка более не сдерживает (а в Вашингтоне всеми силами стремились избежать в своей политике “проармянского уклона”). Конечно, говорить о “переориентации” Армении с пророссийских позиций на прозападные не приходится. Но, возвратившись из Вашингтона, министр обороны Армении Серж Саркисян посчитал нужным успокоить страсти: “США, и по нашему мнению, и по их заверению, преследуют цель не заменить российские войска или взять на себя роль России в Армении, а всего лишь дополнить”. А такие заявления без реальной угрозы изменения баланса интересов не делаются – очевидно, что в Армении, как минимум, созрели условия для формирования “прозападного лобби”.

А тогда уже и “выход из тени” Левона Тер-Петросяна на фоне активизации США в регионе уже не воспринимается как случайное совпадение. И, похоже, это обстоятельство было воспринято определенными силами и в Ереване и, возможно, в Москве, как руководство к действию. Вечером 25 марта бывший представитель Армении в ООН, бывший министр иностранных дел, а ныне председатель правления АОД Александр Арзуманян и бывший депутат парламента Армении, член правления АОД Ваагн Айоцян были жестоко избиты и доставлены в больницу. Из источников, близких к АОД, стало известно, что Ал.Арзуманян и В.Айоцян договорились о встрече в кафе “Зеленый зал” с председателем партии “XXI век” Давидом Шахназаряном.

Работники кафе избили Арзуманяна и Айоцяна будто бы за то, что последние позволили себе спросить у сотрудников вневедомственной службы кафе, где находится “Зеленый зал”. Затем учинившие избиение доставили Арзуманяна и Айоцяна в отдел ВД, где полиция попыталась подвергнуть их наркологическому обследованию, а в полночь пострадавших отправили в реанимационное отделение больницы Эребуни. Затем ереванская пресса приложила все силы, чтобы убедить местную аудиторию, что, мол, в Азербайджане заинтересованы в приходе к власти в Армении такого политика, как Левон Тер-Петросян, а это в Армении почти что обвинение в национальной измене.

Словом, сомнений в том, что Левон Тер-Петросян стал объектом атаки, причем не только информационной, уже не остается. Попыток разыграть “карту Боджоляна” на этом фоне следует ожидать. Фигура самого Мурада Боджоляна, может быть, особого общественного интереса не вызывает – разве что примечателен сам факт шпионажа в пользу Турции, но вот от обвинений в этом самом шпионаже личного переводчика экс-президента “мостик” к самому Левону Тер-Петросяну перекинуть очень легко. И не исключено, что очень скоро в следственном изоляторе МНБ Армении окажется уже и сам экс-президент…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: