В Азербайджане более 13 тысяч наркоманов

С.МУСТАФАЕВА

Вчера в Кабинете министров состоялось заседание Госкомиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков по итогам 2001 года. Отметим, что в работе комиссии участвовали не только представители всех министерств и ведомств, но и сотрудники Национальной академии наук, мэрии Баку, Национального центра по борьбе со СПИДом, рабочей группы госкомиссии и т.д.

“В минувшем году было зарегистрировано 2303 преступления, связанные с наркотиками. Из них 711 фактов связаны с незаконной реализацией наркотиков, 1283 – с незаконным хранением, 273 – с незаконным посевом наркосодержащих растений. В то же время к уголовной ответственности был привлечен 2091 человек, из которых 541 был ранее судим, 58 находились на диспансерном учете, 613 – подростки, а 77 – женщины”, – заявил в своем выступлении на заседании и.о. начальника Управления по борьбе с наркотиками МВД Мазаира Алиева.

Из позитивных факторов было отмечено, что за прошлый год управлением было изъято свыше 144 кг наркотиков, более 61 кг марихуаны, свыше 15 кг гашиша, свыше 10 кг опия, более 3 кг героина и более 40 кг ртути. Что касается наркосодержащих растений, то в результате проведенной в 2001 году операции “Хаш-хаш” их было уничтожено свыше 316 тонн.

По словам М.Алиева, работу управления можно считать успешной, поскольку ни в одной из стран Кавказского региона, в частности Грузии и Армении, таких высоких показателей не зарегистрировано. Благодаря тому, что в 2001 году был создан региональный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков с центром в Гяндже, география осуществляемых действий была намного расширена – отдел охватывает 12 городов и районов запада страны.

Это тем более важно, так как именно западное направление считается одним из основных транспортных маршрутов незаконного оборота наркотиков. Как отметил М.Алиев, в сравнении с 2000 годом в преступлениях, связанных с наркотиками, произошли некоторые изменения. В частности, количество выявленных преступлений снизилось на 67 фактов.

Снизилось также количество поступающих в Азербайджан героина и опия. Мазаир Алиев связывает это с военными действиями в Афганистане – основном производителе указанных наркотиков. М.Алиев не оставил без внимания и показатели двух последних месяцев текущего года, в течение которых из незаконного оборота было изъято свыше 6 кг наркотиков. Касаясь оперативных действий пограничников и сотрудников таможенного комитета, М.Алиев сообщил, что пограничниками было выявлено 40 фактов по контрабанде наркотиков и изъято свыше 12 кг зелья.

Таможенники, в свою очередь, выявили 39 фактов контрабанды и изъяли более 7 кг наркотиков. Всего указанными органами была уничтожена 41 тонна наркосодержащих растений. Мазаир Алиев сообщил также, что в течение минувшего года и за два месяца этого года в стране было выявлено 29 наркопритонов, хозяева и содержатели которых были привлечены к уголовной ответственности. В течение же двух последних месяцев текущего года из незаконного оборота было изъято свыше 6 кг наркотиков. В то же время выступивший на заседании госкомиссии замкомандующего погранвойсками Асиф Джабраилов отметил, что работа пограничников осложнена прежде всего наличием 132 км неконтролируемой азербайджанскими пограничниками границы.

Как известно, этот участок границы с Ираном контролируется армянскими войсками. Однако оперативная информация об использовании этой территории для провоза наркотиков продолжает поступать. На заседании выступил также главный нарколог республики Араз Алигулиев. Согласно предоставленным им данным на март 2002 года, в стране официально зарегистрировано 13 тыс. наркоманов. В то время как в 2001 году было зарегистрировано 1163 наркомана, из которых лишь 199 лиц самостоятельно обратились в диспансер для начала лечения.

Подводя итоги заседания, вице-премьер, председатель Госкомиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств Али Гасанов заявил о необходимости внесения изменений и дополнений в ряд законодательных актов. В связи с этим экспертам комиссии было поручено подготовить соответствующие предложения в течение 2 месяцев. Гасанов также поручил представителям комиссии уточнить официальные статистические данные, касающиеся численности наркоманов в стране. По его словам, количество наркоманов намного превышает 13 тыс. А при выделении помощи для борьбы с наркоманией международные организации исходят именно из официально представленных данных.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: