Бизнесмен США помогает азербайджанским детям

Г.МАМЕДЗАДЕ

Кто сегодня помогает детским домам, беженцам, шехидам? Государство на данном этапе решает эти задачи в меру своих весьма скромных возможностей. А “новые азербайджанцы”, хочется надеяться, еще только осваивают практику благотворительности. Как оказалось, есть примеры, достойные подражания. В доме грудного ребенка нам недавно сообщили, что вот уже в течение месяца они получают весьма ощутимую помощь – малышам ежедневно поставляются молоко, масло, готовится к оборудованию и оснащению по самым современным стандартам пищеблок детского дома.

Оказалось, попечительство над малышами взял вице-президент крупной американской компании Trans Comodities Inc. Олег Мачковский. Он – наш бывший соотечественник, коренной бакинец и, хорошо зная проблемы своего города, не остался к ним безучастным. В апреле ожидается его следующий приезд в Баку, во время которого он намерен подарить детям большое количество игрушек, одежду и микроавтобус. Вместе с тем, в рамках возможных поставок мясной продукции в Азербайджан, которую предполагает осуществлять данная компания, О.Мачковский намерен безвозмездно передавать часть ее и детскому дому. Но на этом Мачковский не ограничивается.

Во время одного из недавних визитов в Азербайджан он посетил палаточные городки. И сейчас в числе приоритетных проектов Олега Мачковского – строительство домов для беженцев. Данный проект находится в процессе разработки и, как стало известно, предполагается охватить две-три зоны расположения беженцев близ Баку. Меценат надеется, что заинтересованные лица не останутся безучастными к судьбам беженцев Азербайджана.

Кроме того, бизнесмен провел переговоры и с главрачом Бакинской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи. И скоро наши медики получат гуманитарную помощь при содействии вице-президента компании Trans Comodities Inc. Предусмотрено, что в ближайшем будущем на станциях скорой помощи будет налажена компьютерная система связи, туда же будут доставлены санитарные автотранспортные средства и медицинское оборудование. Остается только поблагодарить Олега Мачковского от имени всех бакинцев и выразить надежду, что продемонстрированный им пример благотворительности примут к сведению и другие.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: