Учебники для азербайджанских школ слабы

Дж.ИБРАГИМОВА

“Нынешние учебники по истории, впрочем, как и по другим предметам общеобразовательных школ Азербайджана, не отвечают духу времени, они оторваны от реальной ситуации”, – признался на открывшейся вчера в Музее истории Азербайджана II Республиканской конференции учителей истории министр образования страны Мисир Марданов. По его мнению, многие из них нуждаются в серьезном пересмотре по причине как изложенных в них фактов, так изменения методов преподавания.

Двухдневная конференция, организованная Минобразования, совместно с Общественным объединением учителей истории Азербайджана при участии Института Открытое общество, и ставит своей целью изучить опыт преподавания истории в европейских общеобразовательных школах. С этой целью в конференции участвуют преподаватели истории из Дании, Шотландии, а также председатель организации “Евроклио”, объединяющей ассоциации учителей истории европейских стран. Кстати, Общественное объединение учителей истории Азербайджана, созданное в конце 1998 года, с недавних пор – постоянный член “Евроклио”.

Несмотря на то, что организация учителей истории Азербайджана до сих пор не прошла юридической регистрации, она успела объединить в своих рядах активных учителей истории, которым далеко небезразлично, что и как преподается по этому предмету в школах. А разработанный членами объединения альтернативный учебник по истории для 7-го класса в настоящее время находится на утверждении в Минобразования. По мнению члена ассоциации, преподавателя истории гуманитарного лицея Бакинского славянского университета Рауфа Меликова, без альтернативного подхода к составлению учебников трудно будет добиться их усовершенствования.

Учебники откровенно слабы, потому что нет конкуренции. По словам педагога, в российских школах сегодня занимаются сразу по 6 вариантам учебников истории древнего мира. И все они утверждены Минобразования РФ. Не отходя от единый программы обучения, учебники составлены различными авторами. А потому и содержат различные методические подходы. Учителю позволено на собственное усмотрение выбрать понравившийся ему учебник. А зачастую в обсуждении этого принимают участие и сами ученики. По мнению членов Объединения учителей истории Азербайджана, в современных учебниках упор должен быть сделан на Интерактивную методику обучения.

Нынешние учебники по истории содержат серьезные недочеты. “Помимо ошибок, они перегружены фактическим материалом. Раньше считалось правильным загружать ученика максимальным количеством инофрмации. Сейчас подход изменился. Необходимо научить ученика получать информацию, а уж если она ему в дальнейшем пригодится, то самостоятельно разрабатывать ее”, – говорит Р.Меликов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: