Бильярд в Азербайджане прогрессирует

Э.АЛИЕВ

На днях в Москве завершился второй этап молодежного Кубка мира по бильярду в категории “Пирамида”. В соревнованиях приняли участие 43 бильярдиста, среди которых был представитель Азербайджана 17-летний Рустам Керимов. Отрадно, что именно наш “катала” стал победителем московских соревнований. На пути к чемпионству Р.Керимов выиграл в семи поединках. В полуфинале наш бильярдист переиграл своего беларусского коллегу со счетом 3:1. А в решающем матче под напором Р.Керимова не устоял победитель молодежного чемпионата мира латыш Маарис Вартикс.

О силе 15-летнего прибалтийского бильярдиста говорит хотя бы тот факт, что он вошел в шестерку лучших на первенстве мира среди взрослых. Стоит отметить, что на первом этапе Кубка мира Рустам занял скромное 14-е место. Но благодаря успешному выступлению в Москве азербайджанский бильярдист по итогам двух этапов переместился на четвертую позицию в общем зачете. Третья стадия соревнований вновь пройдет в столице России в ноябре.

Р.Керимов участвует не только в молодежных турнирах. Так, в феврале этого года он выступал на взрослом чемпионате планеты, который состоялся в Германии. В первенстве, проходившем по олимпийской системе, кроме Рустама, честь нашей страны защищали еще два бильярдиста. Но лучший результат показал именно Рустам, занявший шестое место. По ходу состязаний он оставил не у дел представителей США, Швеции, чемпиона Беларуси Ивана Купаву, а также абсолютного чемпиона мира среди профессионалов украинца Ярослава Винокура. Взобраться на более высокую ступень в итоговой турнирной таблице Рустаму помешал мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата мира Эмиль Мударисов из Казахстана.

Столь успешным выступлением на крупных международных турнирах Рустам обязан главному тренеру сборной страны Фирудину Алескерову, по совместительству исполняющему обязанности ответственного секретаря Федерации бильярда Азербайджана. Под руководством опытного наставника, который вот уже 35 занимается бильярдом, представители отечественной школы добились относительно высоких результатов. Так, на первенстве планеты в Вильнюсе в 2000 году четвертого места удостоился Эмир Гусейнов. Спустя год Рустам Керимов завоевал “бронзу” на юношеском чемпионате мира в Москве.

“В последнее время к бильярду наконец-то начали проявлять должный интерес, – считает Ф.Алескеров. – В октябре 2000 года были созданы Федерация бильярда Азербайджана и бильярдный клуб “Пирамида”, где тренируются наши спортсмены. Отмечу, что в мире существует множество видов бильярда. Наши мастера кия специализируются, в основном, на “Русской пирамиде”, которая в свою очередь делится на “Пирамиду”, “Московскую пирамиду” и “Пирамиду – 8 шаров”. Благодаря плодотворной деятельности руководителей федерации в нашей стране регулярно проводятся официальные соревнования по этим видам бильярда.

Например, в январе состоялся чемпионат страны по “Пирамиде”, успех в котором праздновал Эмир Гусейнов. 25 мая стартует первенство Азербайджана по “Московской пирамиде”, а в сентябре 2002 года подобного рода турнир будет организован для мастеров “Пирамиды – 8 шаров”.

Что касается международных соревнований, то наиболее важное значение для нас будет иметь чемпионат Европы, который пройдет в ноябре в Минске.

Хочу заметить, что не загорами те времена, когда бильярд будет включен в программу Олимпийских игр. В 2004 году на Олимпиаде в Афинах руководители Международной федерации бильярда выступят в качестве наблюдателей. Это дает нам возможность надеяться на то, что в 2008 году бильярд станет полноправным членом большой олимпийской семьи.

Клуб “Пирамида” является единственной в Азербайджане профессиональной бильярдной школой. На данный момент под моим руководством занимаются восемь учеников. Несмотря на то, что бильярд является достаточно сложным видом спорта и отнюдь не массовым, мы с удовольствием примем новых способных учеников”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: