В Астаре судят члена правления Исламской партии

Р.ОРУДЖЕВ

14 марта в Астаре состоялось первое полноценное судебное заседание по делу члена правления Исламской партии хаджи Гаджиаги Нуриева, обвиняемого в попытке дачи взятки и оказании сопротивления представителям власти (статьи 312.1 и 315.1 УК АР). Напомним, что Г.Нуриев был задержан 24 ноября минувшего года при попытке выезда в Иран с целью прохождения лечения.

После нескольких месяцев содержания в следственных изоляторах Баку и Астары первому зампреду ИПА изменили меру пресечения и по причине ухудшения состояния здоровья освободили под подписку о невыезде.

Открытый процесс проходил в присутствии представителей независимых СМИ Азербайджана. Кроме того, поддержать единомышленника прибыло до 30 членов районных отделений ИПА из Лерика, Билясувара, Лянкярана, Масаллы, Астары и т.д.

Г.Нуриев в очередной раз заявил, что не согласен с показаниями потерпевшего – инспектора Астаринской таможни Ибрагима Алиева и троих свидетелей, о том, что он предложил первому взятку в размере 100 тыс.манатов и оттолкнул, якобы препятствуя выносу из помещения документов из его дипломата.

Отвечая на вопрос адвоката обвиняемого, зачитал ли он правила пересечения границы Г.Нуриеву (это входит в обязанности таможенника), потерпевший Алиев сначала ответил утвердительно, а через несколько минут заявил, что делать это, мол, было необязательно, Нуриев, вероятно, и сам неплохо с ними знаком. Личного досмотра Нуриева потерпевший не проводил, но уже через секунду он изменил и это свидетельство на противоположное. После чего адвокат попытался выяснить, составлялся ли на месте задержания акт об изъятых предметах – этого также требует профессиональный кодекс таможенников. Тут присутствующим пришлось несколько раз подряд услышать – “нет, да, нет, да”.

Последним был положительный ответ. Но в материалах следствия ничего похожего на акт не оказалось. Затем Алиеву пришлось признать, что никаких следов насильственных действий Г.Нуриева на его теле и форме не было и нет. Таможенник согласился с тем, что после ознакомления с содержимым карманов и портфеля Г.Нуриева и не найдя там ничего запрещенного к вывозу, он обязан был по долгу службы вернуть ему все вещи и отправить его в дальнейший путь. На прямой вопрос, чем же он руководствовался, когда, увидев бумаги со штемпелями ИПА, решил отнести их начальнику, Алиев заявил, что “мы слышали, что ИПА не имеет регистрации и что она занимается подозрительной деятельностью”. “Но это же не ваши обязанности, – возражал адвокат. – Подозрения такого рода имеют право проверять только сотрудники МНБ”.

Далее выяснилось, что таможенники даже не дали себе труда ознакомиться с изъятыми текстами на азербайджанском языке. Примечательно, что содержимое сумки Нуриева (рентгеновские снимки, документы молодежной и женской организаций ИПА, бакинские газеты и ксерокопии некоторых отдельных газетных материалов, а также молитвенные принадлежности и предметы гигиены) таможенники передали своему шефу из пункта пропуска в его кабинет, не пригласив с собой исламиста, что прямо запрещено пунктами 302 и 304 Таможенного кодекса.

Дошло до того, что на один из вопросов адвоката И.Алиев неожиданно заявил, что вовсе не брал у Г.Нуриева 2 купюры в 50000 манатов, фигурирующие в деле как взятка. Однако таможенник тут же поправился – оказывается, взятка предлагалась не на пункте пропуска, а уже через много часов, вечером в одном из кабинетов. Как будто, когда Нуриеву возвращали его вещи, он взял не все свои деньги, а оставил с целью дачи взятки 100 тыс. на столе. Выяснить определенно, взял в итоге Алиев взятку или нет, через него не удалось.

Но обвиняемый на вопрос судьи ответил, что в день задержания ему вернули не всю сумму, не хватало 100 тысяч. Они, объяснили тогда Нуриеву, будут приобщены к делу как сумма, предназначавшаяся для взятки.

Вконец запутавшись, И.Алиев сослался на головокружение по причине сердечной болезни и попросился на воздух.

Следом должен был выступать второй таможенник и главный свидетель обвинения Анар Рзаев, который, как выяснилось, является сыном главы ИВ Лянкярана Яшара Рзаева. Но прямо во время процесса от него была доставлена телеграмма, в которой говорилось, что причиной его неявки в суд стала болезнь.

Другие свидетели – Ялчин Рзаев и Сеймур Бабаев, подписавшие протокол задержания в отсутствие Г.Нуриева, на суде заявили, что подписать бумагу им предложил И.Алиев, заверив в том, что ничего опасного в этом нет. Выяснилось, что оба не умеют читать на латинице, с текстом протокола не знакомы и не присутствовали при досмотре Г.Нуриева, что полностью противоречит законодательству.

Члены ИПА сфотографировались с Гаджиагой Нуриевым у суда, несколько раз проскандировали воодушевляющее: “Аллах акбар!” и разошлись до понедельника.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: