В Азербайджане не будут выдавать трудовые книжки

В Государственном фонде социальной защиты населения Азербайджана сообщили, что в Кабинете министров разрабатывается проект постановления правительства “О свидетельстве государственного социального страхования”.

В ближайшие дни документ скорее всего будет уже подписан, после чего и определится внешний вид этих свидетельств, то есть станет ясно, будут ли они напоминать внешне нынешние водительские права или удостоверения личности. Впрочем, пока еще даже неизвестно, из какого материала будут изготовлены сертификаты.

Вариант, на котором остановится правительство, зависит от его материальных возможностей. Свидетельство будет содержать индивидуальный номер социального страхования работника, данные о стаже, размере его заработной платы, размере отчислений (1,5%) от суммы заработка на социальное страхование и заменит трудовую книжку. Но не для всех. Граждане, имеющие трудовые книжки, будут по-прежнему пользоваться этими документами, но попутно – до 2005 года – все работники получат сертификаты.

В то же время лицам, принятым на работу в 2005 году, выдаваться трудовые книжки не будут. Только свидетельства. Уже в следующем месяце начнется сбор информации о работниках предприятий в Алибайрамлы и Наримановском районе Баку. Эти районы были выбраны в качестве пилотных. Однако поскольку это длительный процесс, то свидетельства будут выдаваться после того, как данные удастся систематизировать и компьютеризировать. В дальнейшем информация (трудового характера) о любом работнике может быть без труда найдена в картотеке фонда. Следует отметить, что это – лишь звено в общей цепи пенсионных реформ в Азербайджане, первый этап которых включает сбор данных о прибыли и доходах всех работников страны.

В дальнейшем эти материалы осядут в картотеке Пенсионного фонда. В компьютерном центре этой структуры будет храниться информация о 5 млн. работающих граждан. Это объясняет, почему параллельно с разработкой проекта “О свидетельстве государственного социального страхования” фонд готовит ряд нормативных документов по ведению персонального учета работников. В их числе инструкция по заполнению документов, инструкция о применении закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе социального страхования” и т.д.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: