Азербайджан первый на Кубке Энвера Чоудри

Т.ТУШИЕВ

В минувшую субботу состоялись финальные бои международного турнира по боксу “Кубок президента Международной федерации бокса (АИБА) Э.Чоудри”. Из 12 финальных поединков лишь четыре прошли без участия наших спортсменов.

Интересным выдался матч в весовой категории до 54 кг между Шахином Имрановым и египтянином Махмудом абд Элаалом. В упорном бою победу одержал хозяин турнира – 16:13.

Чемпион в весе до 57 кг определился в последнем раунде. Им стал азербайджанский мастер Ровшан Гусейнов, одолевший узбекского спортсмена Джахондира Саванкулова со счетом 30:26. Эмиль Магеррамов (вес до 60 кг) оказался сильнее своего соперника из Турции Айдына Сельджука. Зато пакистанец Али Шах Асхар (63,5 кг) не оставил ни единого шанса нашему боксеру Интигаму Рустамову – 29:15. Еще один азербайджанский спортсмен в весе до 67 кг Сахиб Багиров проиграл казахскому боксеру Сергею Ричо(22:26). В весе до 81 кг Вугар Алекперов одержал победу над земляком Азером Мамедовым.

Финал в весе до 91 кг с участием Хафиза эль Сайеда (Египет) и Вусалом Амановым (Азербайджан) принес крупную победу (8:22) нашему спортсмену. В споре тяжеловесов победу отпраздновал представитель Турции Гурбан Гунебах, обыгравший Рашада Сулейманова со счетом 25:16.

Таким образом, в общекомандном зачете сборная Азербайджана заняла первое место, заработав 19 комплектов наград – 6 золотых, 3 серебряные и 10 бронзовых медалей. Примечательно, что четыре золотые награды завоевали представители второй сборной Азербайджана.

Итоги шестого международного турнира по боксу мы попросили прокомментировать генерального секретаря Федерации бокса Азербайджана Тофика БАБАНЛЫ:

– Он был проведен на высоком уровне, о чем свидетельствует высокая оценка, данная самим президентом Международной федерации бокса Энвером Чоудри.

В ходе турнира перед нами стояла задача выявить сильнейших боксеров Азербайджана. Было также необходимо повысить статус турнира на международной арене, чтобы в дальнейшем призеры этого соревнования получали лицензию на участие в Олимпийских играх.

Если не брать в расчет провальные выступления Али Исмайлова, Фархада Аджалова и Агаси Агагулоглу, в целом наша сборная выступила успешно. Отметим, что Фархад в ходе первого поединка повредил ногу и не смог дальше участтвовать в турнире. А вот Али Исмайлов выбрал неверную тактику ведения боя, пытаясь сильными ударами сломить сопротивление противников. Этим в четвертьфинале воспользовался турецкий боксер Тархан Ильдырым. Лишившись капитана на столь ранней стадии турнира, первая сборная испытала своеобразный психологический шок, что отразилось на дальнейшем выступлении некоторых боксеров.