Демоконгресс Азербайджана недоволен ОБСЕ

Р.ОРУДЖЕВ

Основной темой обсуждений вчерашнего заседания промусаватского Демконгресса стал визит сопредседателей МГ ОБСЕ в страну. По мнению лидеров партий этого правоцентристского блока, действия Минской группы не способствуют восстановлению территориальной целостности Азербайджана.

За 10 лет существования этой структуры, считают в ДК, не было сделано ничего для должной оценки последствиям армяно-азербайджанского конфликта, в соответствии с существующими международными нормами. По словам председателя ДК Исы Гамбара, последние предложения МГ ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта “близки к оккупационным реалиям, а не международным принципам”.

Кстати, на эту тему Демконгресс намерен провести специальный “круглый стол” 14 марта в Бакинском пресс-клубе. Руководство Демконгресса обсудило также недавние аресты членов Демпартии и представителей лянкяранских отделений оппозиционных партий, пытавшихся провести акции протеста. Была дана оценка и заявлению главы МВД Рамиля Усубова о его желании видеть Ильхама Алиева в роли нового президента.

На 23 марта намечено проведение общеоппозиционного митинга с требованиями социального характера и призывами к отставке действующих властей во главе с Г.Алиевым. Члены ДК обсудили степень подготовки к акции. Хотя всеоппозиционным этот митинг можно назвать с натяжкой.

В нем примут участие лишь те партии, что подписали не так давно соглашение об объединении оппозиции. Напомним, это 25 партий и ряд общественных организаций. В это объединение оппозиции входят, естественно, и все партии промусаватского Демконгресса. Однако нет всех партий противоположного “реформаторского” ДК, АМИП, “Адалят” и пр.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: