Ветра Баку доставили хлопот энергетикам

И.АГАЕВА

В Баку вновь задули ветра. Порывистые, чуть теплые, с весенним запахом. Для многих они предвестники обновления природы и любимого праздника Новруз. Как говорят старожилы, деревья просыпаются. Только радость от такого пробуждения испытывают не все. Особенно это касается жителей пригородов столицы. Бакинский норд это еще и дополнительные хлопоты для энергетиков. Как боролись они с последствиями стихии?

Руководитель отдела по связям с общественностью компании “Бармек-Азербайджан” Танрыверди МУСТАФАЕВ рассказал:

– В основном перерывы с обеспечением электроэнергией были зафиксированы в жилых массивах Новые и Старые Гюняшлы. В воскресенье в ряде кварталов полдня не было света. Ремонтникам пришлось повозиться. Аварии произошли и на ряде участков Наримановского района. Основная причина – выход из строя трансформаторов из-за высокого напряжения. Техника старая, не выдерживает больших нагрузок. Но проблемы были устранены. К сожалению, состояние электропроводов оставляет желать лучшего. Вот и рвутся они при сильном ветре. О нанесенном в результате аварий ущербе пока сказать не могу. Мы даже не приступили к подсчетам.

Сейчас наша компания проводит работы по обновлению оборудования. За 2 месяца заменены 60 трасформаторов. Но еще больше подлежит замене. Основное внимание уделяем проблеме технического состояния эксплуатационного парка. Замена всего – это вопрос времени.

Горели ли экраны телевизоров у сумгаытцев? На вопрос ответил главный инженер Сумгайытской электросети Гисматали АСАДОВ:

– К сегодняшнему утру (11 марта. – Ред.) в городе произошла небольшая авария. В 9.30 обеспечение электроэнергией было восстановлено. К сожалению, это не единичный случай. За минувшие 2 дня в 8-м и 4-м микрорайонах, 16-м и 34-м кварталах, поселках Джарот и Зейналабдина Тагиева из-за обрыва линии электропередач дома на несколько часов остались без света. Неполадки оперативно устранили. В данный момент в ряде районов Сумгацыта продолжаются работы по ликвидации мелких аварий.

Из “Азерэнерджи” выделены материалы. Так что особых проблем с нехваткой материалов нет. О конкретной сумме ущерба сказать не могу. Таких цифр у меня нет. Ветер не стих и возможны новые аварии.

P.S. Вчера в нашу редакцию поступали звонки из Сальяна, Алибайрамлы, Уджара, Гянджи. Абоненты жаловались на длительные перерывы в обеспечении электричеством. К сожалению, нам не удалось связаться с Алибайрамлинской и Гянджинской электросетью и узнать, как обстоят дела – телефоны упорно молчали. Может, все были на устранении аварий?

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: