В школе Гейдара Алиева прошел семинар

Р.БАБАЕВ

10 марта в актовом зале Управления полиции Сабаильского района на семинаре перед личным офицерским составом учреждения выступил заместитель руководителя парламентской делегации в ПАСЕ, ректор Азербайджанского университета языков Самед Сеидов.

Командир роты управления полиции Сабаильского района майор Шамиль Сеидли так прокомментировал “Эхо” вчерашнее мероприятие. 10 мая 2001 года, в день рождения президента Азербайджана, руководством Управления полиции Сабаильского района было принято решение об открытии школы Гейдара Алиева.

По словам Ш.Сеидли, вчерашний семинар явился десятым по счету. Ежемесячно десятого числа, независимо от того, попадает этот день на праздники или выходные, в 10 часов утра в актовом зале управления полиции собирается офицерский состав управления и приглашенные на мероприятие государственные деятели Азербайджана, которые говорят о роли Гейдара Алиева в истории современного Азербайджана, делятся проблемами, существующими в обществе и стране, рассказывают работе, о проделываемой в различных сферах жизни.

Вчера Самед Сеидов отметил, что несмотря на небольшой географический размер Азербайджан в последние годы стал играть все более важную роль в мире благодаря геостратегическому положению страны и многим другим критериям.

Ректор Азербайджанского университета языков на собственном опыте убедился в том, что о нашем государстве знают все больше людей в различных концах света. В качестве примера С.Сеидов привел немного комичную историю:

“Во время моего пребывания во Франции мы с коллегой сели в парижское такси. Водитель поинтересовался, откуда мы, на что мы ответили, что из Азербайджана. “Какая замечательная страна, – отметил таксист. – Наша сборная выиграла у ваших футболистов со счетом 10:0”.

Самед Сеидов рассказал о роли Гейдара Алиева в современной международной политике. Так, по его словам, личность президента Азербайджана высоко оценивается руководством ПАСЕ.

Ректора Азербайджанского университета языков также отметил, с каким трудом азербайджанская дипломатия делает первые шаги на европейском политическом Олимпе, о том, как армянское лобби пытается воспрепятствовать успехам Азербайджана во всемирной политике.

“Армянские националисты умеют преподнести себя за рубежом пострадавшими, пытаясь оказывать давление на Азербайджан руками американских, французских, бельгийских и прочих дипломатов, – говорит Самед Сеидов. – Во всем мире международные организации признают факт оккупации азербайджанских территорий, но никто открыто не называет Армению страной-оккупантом. Гейдар Алиев неоднократно отмечал, что после того, как Азербайджан будет принят в Союз Европы, у нас будет еще больше забот, так как армянская диаспора будет пытаться всячески опорочить наше имя”.

В качестве примера продолжающейся антиазербайджанской пропаганды член парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ привел политику, которую в последнее время разыграла Армения в грузинской Джавахетии. Целью армянских экстремистов является срыв прокладки трубопровода Баку-Джейхан, маршрут которого пролегает через территорию этого района.

“Известно, что самое сильное лобби в мире – еврейское. Сами евреи утверждают это, отмечая, что следующими за ними идут армяне, – говорит Самед Сеидов. – Когда я был в 1986 году в Америке, в гостиничном номере напротив проживал армянин. Когда мы разговорились с ним, он сказал, что родом из Армении, хотя никогда не был на своей исторической родине. Однако он ежемесячно выплачивал энную сумму из зарплаты в “армянский фонд”, иначе его уволили бы с занимаемой должности”…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: