В Баку обсудили роль общества в сокращении бедности

С.АЛИЕВА

Вчера в конференц-зале издательского дома “Айна” прошла конференция, посвященная участию гражданского общества в разработке государственной Программы по сокращению бедности. Правительство Азербайджана по предложению Всемирного банка вот уже два года занято подготовкой этого документа. Еще в начале процесса при подготовке срединного документа ВБ настаивал на участии в этом процессе НПО, политических партий, религиозных общин и других гражданских обшеств.

Согласно этому требованию правительство страны включило в составы комиссий, разрабатывающих программу, представителей некоторых НПО. Однако нельзя сказать, что тем самым было выполнено требование ВБ об участии всех категорий гражданского общества.

Поэтому во вчерашнем мероприятии участвовали представители различных НПО, властей и оппозиционных партий, а также религиозных структур. Мероприятие было организовано гуманитарной организацией “Опекун”.

По словам координатора проекта по мониторингу бедности Азера Амирасланова, очень важно, чтобы все слои населения имели представление о подготовке программы по сокращению бедности. Появлению этого документа способствовало прежде всего улучшение макроэкономических показателей в Азербайджане. Но этого мало и нужно приблизить к ним и показатели социально-экономического развития населения. Целью разработки Программы по сокращению бедности как раз и является создание базы для уменьшения бедности.

Черновой вариант должен быть готов к середине апреля, а окончательно документ должен быть разработан к 20 июня. Поэтому очень важно, чтобы в его подготовке приняли участие общественные и политические силы.

59 стран, в том числе и Азербайджан, посредством международных организаций намерены вести борьбу с бедностью. Однако, согласно А.Амирасланову, искоренить бедность до конца невозможно и даже в развитых странах есть бедняки.

Президент Форума НПО Азай Гулиев считает, что программа по сокращению бедности носит национальный характер. И поэтому участие в ней всех категорий гражданского общества очень важно. До сих пор к его подготовке было привлечено больше 50 НПО. Кроме того, согласно общему решению в пяти специфических районах страны будет проведено обсуждение с участием всех слоев населения.

Глава парламентской Комиссии по социальной политике Хады Раджабли считает, что демократические реформы в стране идут последовательно. И вот теперь настала очередь разработки Программы по сокращению бедности. Однако депутат не уверен в необходимости участия в нем всех политических партий. Лучше было бы создать что-то вроде координационного совета партий, которые и выступили бы со своими предложениями.

Кроме того, считает Х.Раджабли, при разработке программы слудует учитывать и интересы предпринимателей, которые обеспечивают население работой. Парламентарий уверен, что законодательная база в этой области вполне соответствует принятым стандартам. И проблемы имеются только в их реализации. Именно с этим должно бороться общество.

В отличие от него зампред ЛПА Авез Темирхан не настроен столь оптимистично. По его мнению, в нынешний переходный период власти не проводят достаточно эффективную политику, более того, используют бедность как средство управления народом. А выход из ситуации А.Темирхан видит только в одном – смене нынешней власти.

Руководитель экономического сектора партии “Мусават” Губад Ибадоглу считает, что проблема бедности касается не только руководства страны и общества, но и тех, кто стремится к власти. Поэтому оппозиционные партии готовы принять участие в подготовке программы. Однако нет механизмов для их участия. Более того, власти игнорируют все благие начинания оппозиционеров и не обеспечивают их полноценное участие в государственных программах.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: