Скончался азербайджанский паломник

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера, по итогам закончившегося паломничества граждан Азербайджана на хадж, в пресс-клубе состоялась пресс-конференция, которую провела одна из организующих поездки сторон, турфирма “Караван-Д”.

Исполнительный директор турагентства Нуреддин Мехтиев рассказал о том, что вплоть до 2001 г. поездками в Мекку занималось только Духовное управление мусульман Кавказа. Но в прошлом году “Каравану” первому удалось пройти все необходимые процедуры регистрации и лицензирования, и в итоге, с согласия МИД и Министерства религии Саудовской Аравии, агентству было также предоставлено право на организацию и отправку групп верующих в Мекку. Все 194 участника первого паломничества от “Каравана” отбыли в поездку 7-13 февраля, а вернулись 2-3 марта.

Отметим, что во время хаджа “Эхо” регулярно информировало читателей о том, как и в каких условиях проходит путешествие наших паломников. Нам сообщали, что все проходит в лучшем виде. Однако вчера неожиданно выяснилось, что все сложилось не так гладко, как хотелось бы.

К примеру, стало известно, что на пути в Саудовскую Аравию у “караванщиков” и у ДУМК “сломалось” по одному автобусу. Н.Мехтиев сообщил, что представителям ДУМК пришлось на территории Ирана оставить неисправную машину и нанять другой автобус у иранцев, для продолжения путешествия. Но Бог с ней, с машиной – важнее оказалась другая информация, которую раскрыл Мехтиев. Выяснилось, что не все паломники от “Каравана” вернулись домой – по пути из Мекки в Азербайджан в автобусе скончался один из паломников, житель Балакена. Иранские власти предоставили машину для транспортировки покойного до границы. В Астаре местные власти, узнав о смерти новообращенного хаджи, выделили транспорт для отправки тела в родной Балакен. Причина смерти, имя и возраст покойного пока остаются неизвестными.

Кроме того, стало известно, и эту информацию подтвердил Мехтиев, что кроме ДУМК и “Каравана” в этом году группу паломников из Азербайджана в количестве 60 человек отправила на хадж некая пакистанская ассоциация, о чем, заметим, до сих пор ничего не сообщалось.

В остальном, говорит Н.Мехтиев, все прошло как надо. Место размещения группы от “Каравана” в Мекке служило своего рода координационным центром для всех азербайджанцев на хадже. Там был установлен наш национальный флаг. Никаких разногласий между организаторами и участниками поездки зафиксировано не было. Напротив, люди общались и радовались вместе. Были даже случаи, говорит Н.Мехтиев, когда неожиданно встречались братья, отправившиеся на хадж по линии разных организаций.

Выяснилось, что питанием своих подопечных организаторы обеспечивали только на пути следования туда и обратно. На месте паломники сами заботились о пропитании и покупке жертвенных животных.

Неутешительным для Азербайджана фактом исполнительный директор “Каравана” считает количество наших паломников в этом году. Их общее число не превысило цифры в 800 человек. Хотя по идее, говорит Н.Мехтиев, Саудовская Аравия готова была принять 8000 граждан Азербайджана. Дело в том, что в отношении каждой страны действует определенная квота – от миллиона мусульман ежегодно имеет право приехать 1 тысяча паломников. А у нас официальная численность населения 8 млн. То есть, мы отправляем в 10 раз меньше паломников, чем могли бы. По этим показателям, говорит Мехтиев, нас в этом году “обогнали” Россия и некоторые среднеазиатские республики.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: