МВФ ужесточает политику в отношении стран СНГ

Р.ЯДУЛЛАОГЛУ

Не все во взаимоотношениях Азербайджана с МВФ протекает гладко. Об этом сообщил “Эхо” неназвавшийся источник в правительстве. Экспертов фонда не устраивает азербайджанская методика оформления статистической отчетности, которая не соответствует международным стандартам. Цифры, к которым МВФ проявляет интерес, как правило, узкоспецифичны и затрагивают, например, индекс потребительских цен (ИПЦ), национальные счета, отдельные бюджетные составляющие и макроэкономические показатели.

Правда, по конкретным составляющим претензий пока не поступало, поскольку каждый отдельный показатель, предъявленный зарубежным экономистам, подолгу обсуждается в соответствующих ведомствах страны. Тем не менее некоторая напряженка в плане оформления статистики все же ощущается.

Чтобы усовершенствовать азербайджанскую систему статотчетности, в страну с 10 по 23 апреля текущего года приедет специальная региональная миссия МВФ. На то же время намечен визит и миссии фонда, занимающейся конкретно вопросами Программы по борьбе с бедностью. По утверждению сотрудников представительства, это будет первая обзорная миссия по ходу выполнения программы.

В Таджикистане, например, вопрос несоответствия национальной статистики “эмвеэфовским” данным привел к тому, что (по сообщению агентства РИА “Ореанда”), исполнительный совет МВФ принял решение прекратить выделение Таджикистану кредитов в рамках Программы по борьбе с бедностью. Этот шаг объясняется тем, что в ходе рассмотрения предоставленных Таджикистану трех траншей на общую сумму $31,63 млн., не были соблюдены все условия. Как заявили в МВФ сотрудникам агентства, вслед за предоставленными Таджикистану траншами в январе 2000 года, апреле и июле 2001 года стало очевидным, что сведения по внешней задолженности Таджикистана, предоставленные фонду для одобрения траншей, были недостоверными.

Некоторая напряженность чувствуется также во взаимоотношениях МВФ с Украиной. MIGnews сообщает, что вице-премьер этой страны Василий Роговой считает, что реализация предложений Международного валютного фонда о разрешении проблемы налога на добавленную стоимость может разрушить финансовую стабильность в Украине.

Так он прокомментировал переговоры с МВФ, которые состоялись 25 февраля текущего года в США. Проблема в том, что фонд предложил Киеву погасить бюджетную задолженность по НДС за счет заимствования из внутреннего рынка – путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), в ответ на что правительство заявляет, что пока не будут определены и закрыты все источники формирования данного вида налога, любое “залповое урегулирование” за счет бюджетного дефицита будет иметь только временный эффект.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: