Азербайджанские актеры меняют образы

Э.САФАРЗАДЕ

Непревзойденное произведение Узеира Гаджибекова – опера “Лейли и Меджнун” на протяжении целого столетия является самой почитаемой и прекрасной “историей любви” не только в Азербайджане. Дебютными театральными исполнителями образа Лейли и Меджнун стали Абдурагим Фараджев и Гусейнгулу Сарабский. В те времена женщины не имели права появляться на сцене, поэтому женские образы приходилось исполнять мужчинам.

Но в середине 1920 года молодая актриса, супруга Мирзааги Алиева, стала первой женщиной, которая сыграла Лейли. Правда, эта роль не вызвала среди публики никакого резонанса и спустя некоторое время просто-напросто о ней забыли. Публика и многие люди искусства стали связывать дебютный и самый лучший женский образ Лейли с именем матери певца Азера Зейналова, народной артистки Азербайджана Хагигат Рзаевой. И вплоть до сегодняшнего дня это мнение остается непоколебимым…

Лейли и Меджнуна сыграли множество актеров. Среди них были довольно известные и начинающие. Вот имена тех, кто был в роли Лейли в последние годы, – это народные артистки Азербайджана Зейнаб Ханларова и Сакина Исмайлова, заслуженная артистка Назакят Теймурова, Гюлистан Алиева, Рубаба Мурадова, Гюльяз Мамедова и др. Что касается роли Меджнуна, то последним ее исполнителем стал заслуженный артист Мансум Ибрагимов.

Но сцена не терпит однообразия. Ежегодно ряды отечественных актеров пополняются новыми именами и, следовательно, на замену уже полюбившимся актерам приходят новые. Это – аксиома, которой уже долгие годы придерживается руководство Государственного академического театра оперы и балета. Вчера нашему корреспонденту стало известно, что в театре в настоящее время готовятся новые исполнители “влюбленных”. Эту информацию нам подтвердили и в пресс-службе театра.

“Действительно, сейчас мы готовимся представить на суд зрителей новых Лейли и Меджнун. Роль Лейли поручили на известную певицу-ханенде, солистке театра “Мугам” Айгюн Байрамовой. Она уже несколько месяцев работает над этой ролью. Вначале мы не хотели оглашать имена претендентов, но сейчас уже можно – художественный совет театра сделал свой выбор. Образ Меджнуна исполнит студент музыкального колледжа им. А.Зейналлы, молодой актер, ученик Мансума Ибрагимова Сабухи Ибаев. Новый спектакль с участием Айгюн Байрамовой и Сабухи Ибаева оперный театр намерен показать к концу театрального сезона. Режиссером оперы будет Хафиз Гулиев, а режиссером-постановщиком – Фирудин Сафаров”, – сообщили “Эхо” в пресс-службе оперного театра.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: