Израиль просит УЕФА изменить решение

Г.ГАМИДОВ

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и министр иностранных дел страны Шимон Перес обратились к премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, который по совместительству является президентом ФК “Милан”, с просьбой провести предстоящий первый четвертьфинальный матч Кубка УЕФА между израильским “Хапоэлем” и итальянским “Миланом” в Тель-Авиве.

Напомним, что изначально матч был назначен на 14 марта, однако в среду поздно вечером УЕФА приняла решение о приостановке всех матчей на европейском уровне в Израиле в связи с эскалацией напряженности в стране и проведении матча “Хапоэль” – “Милан” на нейтральной территории.

В Израиле данное решение подверглось резкой критике. “Решение УЕФА неправильное, и его надо менять”, – заявил Шарон. Правительство Израиля призвало Берлускони вмешаться в это дело. “Мы обеспечим все меры безопасности, чтобы “Милан” смог играть в Израиле”, – пообещал Шарон. Согласно заявлению правительства Израиля, Берлускони в ответ пообещал, что сделает все возможное, чтобы изменить решение УЕФА и обеспечить проведение матча согласно запланированному графику.

Ранее исполнительный директор УЕФА Герхард Айгнер послал в футбольную ассоциацию Израиля и обеим командам письмо, в котором выразил озабоченность в связи с последними трагическими событиями и последовавшей после этого эскалацией обстановки в регионе.

“В свете вышеизложенных событий и в целях безопасности УЕФА приняла решение о приостановлении всех матчей в Израиле на европейском уровне”, – заявил Айгнер. Израиль отреагировал, послав своего представителя в Швейцарию, который должен встретиться с членами УЕФА и обсудить возможность отмены этого решения. В случае, если решение останется в силе, израильская сторона будет просить УЕФА назначить матч в Никосии – столице так называемого греческого Кипра.

В настоящий момент ФА Израиля ведет переговоры с коллегами из Кипра о возможности приезда в Никосию около 5000 израильских фанов и многочисленных “тиффози”. Матч намечается провести на недавно построенном стадионе GSP, который вмещает 25000 человек. Утверждение условий проведения нейтрального матча ожидается в эти дни.

В начале сезона с подобной проблемой УЕФА уже сталкивалась, в связи с отказом ведущих игроков английского “Челси” ехать в Тель-Авив, а в 1/8 финала Кубка УЕФА “Парма” не взяла на матч в Тель-Авив двух футболистов, исповедующих ислам – турка Хакана Шукюра и француза Лямуши.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: