“За нашу страну должны выступать азербайджанцы”

Э.АЛИЕВ

Зимняя Олимпиада-2002 в Солт-Лейк-Сити уже завершилась, но ее отголоски слышны по сей день. В этом нет ничего удивительного, так как первая Олимпиада третьего тысячелетия прошла под знаком допинговых скандалов, последствия которых и сейчас широко обсуждаются в СМИ.

Однако для азербайджанских любителей спорта все закулисные перипетии “белой” Олимпиады отошли на второй план. Их внимание было приковано к выступлениям наших спортсменов. Как известно, Азербайджан на играх представляли фигурист-одиночка Сергей Рылов, танцевальная пара Игорь Луканин – Кристин Фрейзер, а также горнолыжник Эльбрус Исаков.

Своими впечатлениями от Солт-Лейк-Сити делится президент Федерации Азербайджана по зимним видам спорта Гусейн АЛИЕВ:

– Олимпиада – это большое событие в жизни каждого спортсмена. Ощутить атмосферу великого праздника всегда приятно. К сожалению, антураж Олимпийских игр не только положительно влияет на спортсменов, но и очень часто психологически давит на них. По этой причине многие спортсмены оказываются не в состоянии показать все, на что они способны. Так, наш фигурист Сергей Рылов, занявший на прошлом чемпионате мира 13-е место, не смог справляться волнением. В результате он вынужден был смириться с итоговой 24-й позицией, среди 29 участников.

Обидно, ведь наша делегация очень рассчитывала на Сергея. Фигурист подошел к соревнованиям в отменной физической форме, да и на ледовую подготовку жаловаться не приходилось. Еще за несколько минут до его выхода на лед, я почувствовал – парень сильно переживает. Предстартовая лихорадка не позволила ему успешно откатать короткую произвольную программу. Кстати, для работы с Сергеем мы прибегли к помощи психолога, но все оказалось напрасно.

Неудачное выступление в Солт-Лейк-Сити не означает, что Рылов больше не будет представлять нашу страну на международных турнирах. Так, уже 14 марта он выйдет на лед в Нагано в рамках очередного чемпионата мира.

– А как проявила себя танцевальная пара Игорь Луканин – Кристин Фрейзер?

– Наши танцоры на 17-м месте. Их выступление можно считать успешным. Замечу, что Игорь и Кристин тренируются под руководством опытных специалистов – призера Олимпийских игр Генри Стретинского и мастера Элизабет Кэт. Великолепные наставники научили спортсменов не только премудростям катания, благодаря им танцоры начали выступать более стабильно. У них наметилась определенная динамика роста спортивных результатов. Если на прошлом чемпионате мира пара Луканин-Фрейзер заняла 19-е место, то в США наши спортсмены поднялись на 2 позиции. Будем надеяться, что они будут прогрессировать и дальше. Тем более, что недавно и Игорь, и Кристин заявили, что намерены выступать вплоть до следующей Олимпиады, которая пройдет в Турине.

– В фигурном катании Азербайджан представляли и судьи…

– Мы очень постарались, чтобы опытнейшие Евгения Богданова и Ирина Инъечкина выступали под нашим флагом. Судейство этих высококвалифицированных арбитров никогда не вызывало нареканий. Что касается шумихи, поднятой в российских СМИ по поводу их судейства, то я считаю ее беспочвенной. Российская команда слабо подготовилась к соревнованиям и никакого предвзятого судейства по отношению к ней не было.

– Как вы отреагировали на присуждение второго комплекта золотых медалей канадской паре?

– Меня крайне возмутил этот инцидент. Удивительно, но во время голосования по этому вопросу ни вице-президент Международного олимпийского комитета Владимир Смирнов, ни президент Национального олимпийского комитета России Леонид Тягачев не высказались против. Лишь китайский представитель открыто выступил против этого ошеломляющего решения. Значит, существовала какая-то договоренность между россискими чиновниками и официальными лицами МОК. В результате был создан прецедент, который может пагубно сказаться на олимпийском движении.

– Какие условия были созданы для нашей сборной в США?

– В Солт-Лейк-Сити мы проживали в комфортных услових. Наш офис находился в 20 метрах от места проживания, а нашей немногочисленной делегации было предоставлено два автомобиля. В общем, никаких претензий к организаторам быть не может.

– Собираетесь ли вы привлекать в сборную Азербайджана новых легионеров?

– Мы рассчитываем на чемпионку мира среди юниоров Дарью Тимошенко, которая, возможно, скоро будет выступать за нашу страну.

– А когда на льду международных арен появятся фигуристы-азербайджанцы?

– Недавно я был в Москве, и пригласил в нашу столицу директора фирмы “Яхо”, которая занимается ледовым оборудованием. Если мы сможем договориться с этой компанией, то уже в сентябре во Дворце спорта будет восстановлена ледовая площадка и наши дети смогут приступить к тренировкам.

Я всегда говорил, что легионеры – это хорошо, но лучше если Азербайджан будут представлять местные кадры.

Нельзя не упомянуть и тот факт, что если бы не поддержка президента Национального олимпийского комитета Ильхама Алиева, нам вряд ли удалось бы принять участие в этих играх.

***

Во время беседы с Гусейном Алиевым в комнату вошел наш горнолыжник Эльбрус Исаков. Увы, в Солт-Лейк-Сити он не смог “доехать” до финиша. Однако необходимо отметить тот факт, что из 78 участников лишь 34 спортсмена смогли завершить трассу.

“Я родился в Газахском районе Азербайджана – говорит спортсмен, – а чуть позже переехал с семьей в Грузию, в город Бакуриани, где тренируюсь и поныне. Вообще-то я с детства занимаюсь зимними видами спорта. Вначале увлекался санным спортом, и прыжками с трамплина, но в конце концов остановил свой выбор на горнолыжном спорте, которым занимаюсь уже 15 лет”.

– Как вам удалось получить лицензию в Солт-Лейк-Сити?

– В декабре прошлого года, благодаря финансовой поддержке НОК и Министерства молодежи, спорта и туризма, я смог выехать на сборы в Австрию, где и получил заветную путевку. К сожалению, на Олимпиаде не удалось продемонстрировать все свое мастерство. Трасса была довольно скользкой, что испытали на себе многие спортсмены, не сумевшие финишировать.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: