В Баку волейбольный праздник

А.ЭЛЬМИРОВ, Р.ФАТАЛИЕВ

Завтра во Дворце ручных игр пройдут полуфинальные игры “финала четырех” “Кубка топ-команд” Европы по волейболу. Так, бакинский “Азеррейл” встретится с командой “Почтовый банк” (Польша), а австрийский “Телеком” померится силами с волейболистками “Единства” (Югославия).

Отметим, что “финал” должен был проводиться в Спортивно-выставочном комплексе на Тбилисском проспекте, но из-за того, что ремонтные работы арены СВК могут не закончиться в срок Федерация волейбола Азербайджана (АВФ) решила провести игры на старом месте. Во Дворце ручных игр практически завершен косметический ремонт, и на суд представителей Европейской конфедерации волейбола арена предстанет полностью готовой.

Соперник “Азеррейл” по полуфиналу – “Почтовый банк” – довольно сильная команда. Лишнее тому подтверждение – победа польской команды во всех матчах группового турнира, где она по два раза огорчила такие клубы, как “Динамо-Дженестра” (Украина), “Славия” (Словакия) и “Астерикс” (Бельгия). Стоит отметить, что, как и “Азеррейл”, полячки пробились в групповой этап через квалификационный раунд, где им противостояла боснийская команда ЗОК. В четвертьфинале “Почтовый банк” столкнулся с клубом “Фортис” из Бельгии. Несмотря на то, что в гостях подопечные Вальдемара Саги уступили со счетом 1:3, дома был взят уверенный реванш – 3:0.

Отметим, что в составе польского клуба выступают два легионера – украинка Алена Макшенцева и югославка Илона Марлюкич. Обе спортсменки выступают в сборных своих стран.

Уже известно, что завтрашний матч будет обслуживать греческий арбитр Антонис Догередис, помогать которому будут судьи из России, Украины и Болгарии.

А вчера состоялась пресс-конференция главного тренера “Азеррейл” Фаика Караева. “Хочу отметить, что все коллективы, которые приедут в Баку, очень сильны, – заявил наставник бакинок. – Всем известно, что в “финале четырех” слабых команд не бывает. Однако если “Азеррейл” сыграет свою лучшую игру, я уверен, мы завоюем заветный кубок. В любом случае, наших болельщиков ждет волейбол высокого европейского класса.

Волейболистки отдают себе отчет в том, какая ответственность выпала на них, ибо весь азербайджанский народ будет болеть за нас. Поэтому важно, чтобы команда “не перегорела” до игры. Психологическое состояние девушек, возможно, будет иметь решающее значение. Также многое будет зависеть от фортуны. Именно везение может склонить чашу весов в случае равной борьбы”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: