Сенсация на международном турнире по боксу

Т.ТУШИЕВ

Вчера в соревнованиях на Кубок президента АИБА Энвера Чоудри прошли очередные бои, в которых не обошлось без сенсации. Обладатель Кубка мира в весе до 81 кг Али Исмайлов проиграл второму призеру чемпионата Европы Тархану Йылдырыму из Турции. На протяжении первых двух раундов преимуществом владел наш боксер, но постепенно турок выровнял положение на ринге, а к концу поединка перехватил инициативу. В итоге финальный счет оказался равным – 8:8. За большую активность, проявленную в ходе боя, победу присудили турку.

В другом поединке с участием азербайджанского боксера обошлось без неожиданностей. Так, Джейхун Абиев (48 кг) победил представителя Малайзии Мохаммеда Замзаи с разгромным счетом 24:6. В весе до 67 кг Сахиб Багиров одолел сильного тунисца Нефзи Закария, а Орхан Софиев в нелегком поединке с Синхом Дилбагом (Индия) склонил чашу весов в свою пользу. Досрочно завершил бой азербайджанский спортсмен Вугар Алекперов (81 кг), оставив за бортом турнира Зураба Учанешвили из Грузии.

В очном поединке между двумя нашими боксерами Азером Мамедовым и Русланом Алимурадовым в весе до 81 кг победу одержал Азер со счетом 16:13. В другом отечественном “дерби” Рашад Сулейманов (91 кг) оказался сильнее Руслана Мукаева, нанеся на 7 точных ударов больше.

Своим неординарным поведением на ринге запомнились кувейтские боксеры. Абдулла Алгалаф (91 кг) был встречен бурными апплодисментами, но это не помогло ему одолеть нашего бойца Амиля Керимова.

Неожиданный исход был зафиксирован и в схватках, прошедших 6 марта. Один из сильнейших азербайджанских боксеров в весовой категории до 60 кг Фархад Аджалов уступил грузину Автандилу Катиа (18:25). За пределами соревнований также остались: Шахин Саттарзаде (51 кг), Тофиг Ахмедов (63,5 кг), Лятиф Мамедъяров (71 кг), Джавид Тагиев (71 кг) и Ариф Алиев (71 кг).

Борьбу в следующем раунде продолжат: Ровшан Гусейнов (57 кг), Шахлар Нагиев (57 кг), Эмиль Магеррамов (60 кг), Сахиб Куралиев (60 кг), Интигам Рустамов (63,5 кг), Насими Айдынов (63,5 кг), Этибар Тагиев (63,5 кг), Эльнур Дадашев (75 кг), Рустам Самедов (75 кг) и Али Исмайлов (81 кг).

Сегодня на турнире пройдут очередные бои. Напомним, что победители определятся 9 марта.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: