Индия: христиане против индуистов

Т.ГАРИБОВ

По последним сообщениям из Индии, здесь возобновила работу нижняя палата парламента – Лок сабха. Ее сессия была прервана из-за мусульманских погромов в Гуджарате и трагической гибели в авиакатастрофе ее спикера Мохана Чандры Балайоги. Обстановка в Ахмадабаде, экономическом центре штата Гуджарат, где в ходе последних межрелигиозных столкновений было убито свыше 500 человек, постепенно стабилизируется.

Хотя официально комендантский час все еще продолжает действовать, следят за его соблюдением уже не так жестко. На улицах города вновь появились привычные автомобильные пробки. Но учебные заведения откроются лишь завтра – власти решили не рисковать.

Прошли в Ахмадабаде и похороны жертв религиозной войны. По сообщению АР, госслужащие вырыли могилы для 120 мусульман, погибших от рук индуистских радикалов. В проведении похоронных церемоний местным властям на помощь пришли и мусульманские лидеры города.

Стоит напомнить, что последний религиозный конфликт между индуистами и мусульманами в Индии был связан с желанием первых построить храм в честь бога Рамы в городе Айдохья, на месте мечети XVI века, разрушенной индуистскими фанатиками в 1992 году – из-за того, что ранее на этом месте якобы стоял все тот же храм. Попытки “восстановить храм” не прекращаются. А власти Индии, страшась новых вспышек религиозного экстремизма, направляют в Айдохью тысячи солдат, чтобы не позволить индусам войти в город.

В то же время появились сообщения, что христианские организации Индии также провели акцию протеста против индуистских радикалов. Сообщается, что глава Всеобщего совета христиан Индии Джон Дайал выразил протест против членов Вишва Хинду Паришад (ВХП), сказав, что члены партии также нападали и на христиан во время последнего религиозного конфликта.

Глава лидирующей христианской организации отметил, что активисты ВХП ненавидят представителей религиозных меньшинств Индии (80% населения страны – последователи индуизма). Согласно Дайалу, ВХП располагает сетью лагерей, где ее последователи готовятся к боям с представителями других конфессий. Христианский лидер Индии также отметил, что ВХП финансируется Всемирным советом индусов, имеющим представительства во многих странах мира.

Из слов Дайала выяснилось, что эта организация – часть ВХП и просто собирает для нее деньги. Упомянул Дайал и поджог католической миссии в небольшом городке Санжели, покушения на двух проповедников и уничтожение миссионерской школы в Годхре. Стоит отметить, что в Годхру направлялся поезд с индуистами, который был подожжен мусульманами – именно этот пожар и стал “детонатором” религиозного конфликта.

Совет христиан Индии уже направил письмо в Комиссию по правам человека ООН, призвав ее рассмотреть ситуацию и принять меры против индуистских экстремистов в Индии.

Также, согласно сообщениям СМИ, на глазах у своих избирателей был убит мусульманский депутат округа Бахери Манзура Ахмед. Он участвовал в собрании, посвященном победе партии на прошедших выборах в провинции Уттар-Прадеш.

Это вновь наводит на мысль, что стабилизация ситуации в Индии – это, увы, ненадолго. Даже силовые структуры уже не внушают доверия: в ходе последних погромов, как отмечали многие СМИ, стражи порядка не особенно усердствовали в пресечении бесчинств фанатиков.

Другое дело, что появление у мусульман неожиданного союзника в лице индийских христиан может изменить симпатии и антипатии мирового сообщества.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: