Утро начинается с “Сяхяр”

Ирада Магеррамова

Стало модным поругивать передачи АзТV. Согласна, действительно многие из них не отвечают духу времени, они как бы остались из прошлой жизни, но стричь всех под одну гребенку нельзя. Прежде всего признаюсь, что я смотрю далеко не все передачи. Время от времени включаю тот или иной канал.

Почему-то принято считать, что независимые каналы лучше государственного, увы, это не всегда так. Вот, скажем, новостная информация в некоторых независимых каналах куда оперативнее доводится до зрителя. Но во многом другом многие независимые каналы отстают от государственного. К примеру, мне не нравится этот развязный (чтобы не сказать вульгарный) тон.

Но речь сегодня не об этом. Я же хочу поговорить об одной конкретной передаче гостелевидения – это передача “Сяхяр”. Каждое утро у меня начинается с этой передачи. Можно сказать, что это единственная передача, которую я слушаю от начала и до конца. Уверена, выскажу мнение многих, если скажу, что это просто очень хорошая передача, в которой есть буквально все. Замечательные ведущие, которые не заигрывают со зрителем, а разговаривают так, как положено говорить работнику ТВ. Они очень миловидны, улыбчивы и, что особенно заметно, умны, эрудированы. Это сразу же сказывается на их умении вести передачу.

Хорошо придумано с так называемым вторым ведущим. Это всегда интересный человек, которого нам и представляют, и как бы он присутствует как ведущий. Нравится мне, и как ведется рубрика “Здоровье”. Во-первых, всегда выступает как бы наилучший представитель той или иной области медицины, ведущая владеет темой, успевает дать много полезной информации, задать вопросы слушателей, провести передачу динамично и интересно. Но есть у меня и замечание. Возможно, это только мое мнение, но думаю, что так могут думать многие.

Есть в передаче такой момент, когда основной ведущий задает второму ведущему вопросы на эрудицию, и какой бы сложности ни были вопросы, из какой бы области не спрашивали у этого человека, создается впечатление, что его (ее) знакомят и с вопросами, и с ответами заранее. Некоторые особо тактичные люди из скромности один ответ как бы не угадывают. Но еще раз хочу сказать – это только одна незначительная деталь большой ежедневной и интересной передачи. Так что от всей души хочу поблагодарить коллектив этой передачи и пожелать ему больших творческих успехов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: