Project Harmony переоборудует азербайджанские школы

Т.ГАРИБОВ

В Баку работает неправительственная организация Project Harmony (PH), основанная в 1985 году тремя американцами – учительницей Кэйти Кэдвелл, архитектором Чарли Хосфордом и правозащитником Дэвидом Келли, с целью начала контактов между СССР и США в сфере образования.

Начиная с трех волонтеров в 1985-м году, сегодня у организации в активе два головных офиса в США, 8 – в России, 4 – в Украине, и по одному – в каждой из стран Южного Кавказа. Бакинский офис НПО, начавший свою деятельность в октябре 2000 года, уже успел оставить заметный след.

Основная цель представительства – обеспечение азербайджанских школ современной компьютерной техникой. Не секрет, что столичные школы, не говоря уже о школах в других городах страны, отстают в этом вопросе от многих других стран. Но в PH готовы хотя бы чуть-чуть сократить это отставание с помощью программы ASCP (Azerbaijan Schools Connectivity Program – Программа соединения азербайджанских школ).

Как сообщил “Эхо” сотрудник по связям с общественностью НПО Вусал Ханларов, эти работы пока ведутся в трех городах Азербайджана: Баку, Гяндже и Мингячевире. В общей сложности новой оргтехникой оснащены 10 школ. Отбор школ для обеспечения компьютерами, согласно Ханларову, ведется на конкурсной основе. PH объявляет конкурс, а школы, подавшие заявку на участие, показывают средний уровень образования и преподавания английского языка. Но главным критерием во время отбора считается энтузиазм учителей и директоров школ. После отбора школ-победителей в одном из кабинетов учебных заведений производится ремонт. В эту комнату поставляются 6 компьютеров (5 рабочих + 1 главный), цифровая веб-камера (это позволяет без труда снимать фотографии и визуально общаться в Интернете) и обеспечивается доступ к Интернету.

В числе победителей в Баку уже школы NN164, 220 и т.д. Кроме того, некоторым школам-победителям также удается работать над созданием своей веб-странички во всемирной сети.

В эти дни прошли церемонии поздравления новых школ-победителей NN189, 245 и 44. На встрече в 189-й школе присутсвовали директор бакинского представительства PH Джим Торн и замминистра образования Эльмар Гасымов. В своем выступлении Э.Гасымов отметил важность участия как можно большего числа школ в подобных конкурсах и поблагодарил НПО за оказание им технической помощи, отметив, что они очень нуждаются в этом.

Отвечая на вопрос “Эхо”: собирается ли представительство расширить свои программы и на другие города страны? – Ханларов отметил, что объем подобных проектов планируется увеличить в будущем.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: