В Азербайджане начался кубок Энвера Чоудри

Т.ТУШИЕВ

Вчера в Олимпийском спортивном комплексе состоялось торжественное открытие шестого международного турнира по боксу на Кубок президента Международной федерации бокса (АИБА) профессора Энвера Чоудри, на котором присутствовали президент европейской федерации бокса Пани Жечев, министр молодежи, спорта и туризма Азербайджана Абульфаз Караев и президент Федерации бокса Азербайджана Агаджан Алиев.

Э.Чоудри выступил с благодарственной речью, обращенной к азербайджанскому народу. Затем слово взял президент Национального олимпийского комитета (НОК) Азербайджана Ильхам Алиев. Напомним, что в турнире участвуют 120 спортсменов из 20 стран мира. Наша сборная представлена 48 спортсменами, которые были поделены на 4 команды. Первыми на ринг вышли боксеры, вес которых не превышал 54 кг. Так, Шахин Ибрагимов на правах хозяина принимал боксера из Японии Ониши Тошиюки.

В начале боя японец проявлял активность. Однако в результате слаженных действий нашего боксера в обороне и удачных контрвыпадов Шахин Ибрагимов одержал первую победу на турнире со счетом 13:11. Другой представитель команды хозяев Агаси Агагулоглу в этой же весовой категории одержал уверенную победу над филиппинским боксером Винсентом Патисте со счетом 18:6. Правда, со счетом 21:10 свой бой проиграл сопернику из Туниса Мойезу Земземи наш боксер Вусал Амрахов. В весе до 67 кг Сахиб Багиров одержал безоговорочную победу над боксером из Малайзии Сиди Сайнутди – 21:3. Упорным выдался поединок между Орханом Софиевым и египетским мастером Абдель Хамидом Мухамедом, в котором наш боксер победил со счетом 14:8.

Интересно прошел бой между представителем Кувейта Аль Хайрафом Саадом и спортсменом из Индии Синихом Дильбагом. Первый продемонстрировал весьма оригинальный стиль ведения боя, чем не раз заставил рукоплескать переполненный зал Олимпийского комплекса. Несмотря на это, спортсмен из Кувейта не смог одержать победу и проиграл индийскому боксеру со счетом 5:20. Отметим, что турнир продолжится до 9 марта.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: