Зарплаты в Азербайджане будут повышены

Р.НАСИРОВ

О результатах экономических реформ Азербайджана и перспективах структурных преобразований поделился вчера с журналистами советник президента по экономическим вопросам Вахид Ахундов. Судя по его словам, в прошлом году страна создала прочный фундамент для продолжения успешной экономической политики. Так, рост внутреннего валового продукта (ВВП) в 2001 году на 9,9% в денежном эквиваленте составил ни много ни мало 500 млн. долларов, что само по себе является значимым показателем. В период с 1996 года в экономику в целом было инвестировано 7 млрд. долл., из которых 3 млрд. пришлись на долю ненефтяного сектора.

При это показательно, что 2 млрд. долл. от общих инвестиций относятся к разряду внутренних, и с каждым годом объемы этих вложений увеличиваются в 2 – 3 раза. Ощутимый рост наблюдался также и в нефтяном секторе: в 2001 году данные по отрасли увеличились в 2,1 раза. Что касается сельского хозяйства, то только за год общий рост в нем достиг 11%, что в некотором роде объясняет, почему в 1995 году на долю импорта сельхозпродукции пришлось 42%, а в прошлом – всего 16%. В то же время за последние годы в 6 раз увеличилась статистика по импорту машин и оборудования. Естественно, это связано с увеличением доли в азербайджанской экономике промышленного производства, в связи с занятостью которым, кстати, только в 2001 году было зарегистрировано более 5 тыс. юридических лиц.

Говоря о финансовой стратегии государства, В.Ахундов отметил, что из года в год увеличивается кредитный рейтинг Азербайджана перед зарубежными финансовыми институтами. Объяснение простое: хотя в целом долги страны приблизительно равны 1,2 млрд. долл. (уровень долгов к ВВП не превышает 23%, и это считается нормальным показателем среди стран СНГ), но ежегодная бюджетная нагрузка этой суммы не более 1,5 – 2%. Плюс золотовалютные резервы Азербайджана совместно с деньгами, аккумулированными в Нефтяном фонде, также равны 1,2 млрд. долл. Это также служит своеобразной психологической подстраховкой для иностранных кредиторов.

И в завершение мероприятия советник президента затронул наболевшие вопросы социального плана. В этом году, как и предполагалось, будет произведено очередное повышение зарплаты государственным работникам. Предположительно это коснется работников всех отраслей, но повышение произойдет не в один день. Соответствующие нормативные акты появятся в апреле, мае и сентябре.

В то же время, по словам В.Ахундова, никаких предпосылок для индексации вкладов населения нет, поскольку, согласно действующему законодательству, индексация должна осуществляться при инфляции, годовой показатель который превышает 5%. А в Азербайджане реальный ежегодный инфляционный уровень бывает не более 1 – 2%. При этом было отмечено, что сегодняшняя средняя заработная плата по республике как минимум в 5 раз ниже необходимого уровня.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: