“Смехопанорама” от кинематографистов Азербайджана

А.ГАДЖИЕВА

У местных кинематографистов опять разыгралось чувство юмора. В Бакинском пресс-клубе была устроена кинематографическая “Смехопанорама” с обязательным обсуждением проблем национального кинематографа с участием Яшара Нури, Анвера Аблуча, Фирангиз Курбановой и других. На это их сподвигло создание киноуправления в рамках Министерства культуры, куда были приглашены на работу все те, кого сегодня обвиняют в развале азербайджанского кинематографа.

Пресс-конференцию начал драматург Эльданиз Кулиев с заявления: “Эта встреча посвящается проблемам национального кинематографа. Но просьба – не придавать этим проблемам политическую окраску, так как кино не делится на проправительственное и оппозиционное”. Эльданиз Кулиев считает, что “когда Вагифа (Мустафаева. – Ред.) назначили замминистром, в Минкультуре решили, что он будет заменять грудного малыша, которого запеленают и только при надобности покормят смесью “Малыш”. Но этот ребенок оказался плаксивым… В Минкультуре любят кино, но не как искусство, а как еще одну возможность обогатиться за счет киноимущества.

Министра культуры окружают люди, о которых хорошо сказал барон Мюнхгаузен, и они с умным выражением лица совершают самые великие глупости…”. Были претензии и к новому директору киностудии, мол, “это человек, с которым мы бок о бок работали тридцать лет. А теперь он нас мучает, занимается тем, что отдаляет от киностудии творческих людей и решает вопросы сварки ворот и найма телохранителей для охраны дверей киностудии”. А вот народный артист Азербайджана Яшар Нури “не согласен с теми, кто кричит о том, что кино умерло. Я каждый год снимаюсь и в кино, и на телевидении.

Просто нужно объединится и помогать друг другу, а не мешать. Я поддерживаю Вагифа не за то, что он снимает меня в своих картинах. Даже если он не будет этого делать более, мне моих картин хватает, я в своей жизни достаточно снялся и имя себе сделал. просто Вагиф, действительно, человек, который сможет поставить на ноги то, что поставили на колени…”. Режиссер Фирангиз Курбанова обратила внимание представителей СМИ “на устав Союза кинематографистов, написанный и утвержденный в 1991 году. Сегодня он не действителен.

Так как этот устав должен был пройти перерегистрацию. В результате сегодня, когда люди вступают будто бы в Союз кинематографистов, они даже не знают о том,что никакого Союза кинематографистов не существует, а вступают они в Конфедерацию кинематографистов стран СНГ”.

Не обошлось и без реплик с мест, вроде, “создавая киноуправление, они создали новую кинокормушку. Они создают свою структуру, благодаря которой будет легче продавать объекты и брать взятки! Вот что они хотят!”. А обвиняемая сторона не была представлена на пресс-конференции и потому ответить было некому.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: