Наркотики из Панкиси в Азербайджан?

Р.ХАЛЕДДИН, Н.РАМИЗОГЛУ

В ближайшее время обстановка в Панкисском ущелье Грузии может резко обостриться, об этом вчера сообщило российское издание “Труд”. В министерстве внутренних дел Грузии этому изданию сообщили, что в данное время в Панкиси сосредоточено около 800 боевиков, до 150 вооруженных криминальных элементов, а также около семи тысяч беженцев. В прилегающих к нему районах ощущается своего рода подъем деловой активности.

Многие беженцы из Чечни отстраивают себе дома, определяют детей в школы. В Грузии считают, что эти процессы говорят об одном – здесь начинают тратить деньги, заработанные на криминале. То же самое наблюдается и в других районах республики, даже в Тбилиси.

Сообщается, что после терактов в США 11 сентября ситуация для чеченских боевиков сильно ухудшилась. И они в поисках средств существования все чаще похищают людей и занимаются наркобизнесом. По словам того же источника, наркотические средства, изготовленные в Панкиси, пользуются повышенным спросом у покупателей в центральных районах Грузии, Турции и Азербайджана. В ущелье работают ряд заводов по выработке “белой смерти”.

А закупочные цены на нее здесь вдвое меньше, чем в Турции. Источник утверждает, что в процесс сбыта наркотиков вовлечен даже ряд сотрудников грузинских и азербайджанских спецслужб. В интервью “Эхо” начальник Уравления по борьбе с наркотиками МВД Азербайджана Мезахир Алиев заявил, что информация о распространении в Азербайджане наркотиков из Панкисского ущелья является ложной. То же самое относится и к участию сотрудников азербайджанских спецслужб в сбыте наркотиков. Подобные высказывания грузинских правоохранителей начальник управления объясняет тем, что в Грузии не могут контролировать ситуацию в Панкисском ущелье.

Кроме того, положение с наркотиками оставляет желать лучшего по всей территории Грузии. По данным М.Алиева, каждый год на территории Азербайжана задерживается немало граждан Грузии, распространяющих наркотики. Правда, хватает и азербайджанских наркоторговцев, особенно за кордоном. Тем не менее, по словам начальника управления, его подопечные еще ни разу не сталкивались со случаями, когда завезенные наркотики были изготовлены именно на “заводах” Панкисского ущелья.

Отметим, что, согласно статистическим данным, азербайджанские спецслужбы примерно в 6 раз больше раскрывают преступлений, связанных с наркотиками, нежели аналогичные ведомства Грузии и Армении. Только за последние два года сотрудники Управления по борьбе с наркотиками обезвредили 23 крупные преступные группировки, занимавшиеся распространением зелья. У них в общей сложности был изъят 81 килограмм наркотических веществ. Но несмотря на все это, по словам М.Алиева, отношения между правоохранительными органами Азербайджана и Грузии самые теплые, особенно в сравнении с другими странами СНГ. “Наши ведомства, – заявил он, – успешно сотрудничают”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: