Вторая религиозная война в Индии?

Т.ГАРИБОВ

В Индии вновь разгорается религиозное противостояние между последователями индуизма и ислама. И вновь из-за намерения индуистов построить храм в честь бога Рама на участке земли в городе Айдохья на севере страны, где в XVI веке находилась мечеть, снесенная индуистскими фанатиками из праворадикальной индуистской организации Вишва Хинду Паришад (ВХП) в 1992 году все под теми же лозунгами “восстановления храма”. Действия индуисской организации стали причиной конфликта, во время которого погибло свыше 3 тыс. человек.

По сообщению НТВ, 27 февраля неизвестные лица подожгли поезд с последователями индуизма, который возвращался из Айдохья. Нападение было совершено в 200 км от Ахмадабада, где поезд был остановлен толпой мусульман, которые сначала забросали вагоны камнями, а затем подожгли их. После того, как огонь смогли потушить и были найдены 58 трупов, 14 из которых принадлежали детям. В поезде находились 2 тыс. пассажиров. Многие из них были активными членами ВХП.

На сегодняшний день арестованы 21 мусульманин и 30 человек задержаны для дачи показаний по делу о поджоге поезда. Действия мусульман, естественно, не остались без внимания и самих представителей ВХП. Как передает АР, на сегодняшний день по обвинению в соучастии в поджоге поезда с индуистами стражи порядка арестовали 63 человека, среди которых и два советника муниципалитета. Но представители индуисской общины говорят, что этого недостаточно, и устраивают самосуд над невинными мусульманами.

В первую очередь индуисские радикалы ВХП поклялись построить храм на спорном участке земли в Айдохьия в кратчайший срок и намерены начать стройку уже в марте, даже несмотря на то, что парламент Индии и отдельные политические партии страны посоветовали представителям этой религиозной общины не торопиться. На данный момент Айдохья окружает 12-тысячная военная группировка.

В Ахмадабаде, штат Гуджарат, недалеко от которого и было совершено нападение на поезд, индуисты устроили погромы: подожгли, как минимум, два магазина, рестораны и дома мусульман. Последователей ислама заживо сжигали и убивали даже в машинах. По сообщению АР, в поджогах участвовали около 2 тысяч индуистов. В результате погибли 38 человек, в том числе 12 детей. А в пятницу уже 300 индуистов подожгли дома мусульман в Ахмадабаде. Пожарные, приехавшие на место происшествия, нашли 27 трупов. Среди них 7 женщин и 8 детей.

Среди погибших от рук озверевших индуистов есть и политические деятели – мусульмане. Так, бывшего депутата парламента Индии Эхсана Джефри вытащили из его дома и сожгли заживо на глазах у своей семьи, после того, как он открыл огонь по приближавшимся к нему индуистам.

Называют и другие цифры: у 42 пострадавших в результате погромов мусульман обожжено 80% поверхности тела. Многие пытались найти убежище в госпиталях или звонили в службу спасения, но спасатели прибывали на место происшествия слишком поздно. Сообщается в прессе и о проявлениях гуманизма со стороны членов индуисской общины. Так, активного индийского правозащитника Бондуквала, тоже мусульманина, спрятали его соседи-индусы, когда бунтовщики пытались сжечь его дом.

В связи с бунтами, в 32 городах штата Гуджарат введен комендантский час. Улицы Ахмадабада патрулируют 900 солдат национальной армии. Правительство сообщило, что вышлет в ближайшее время в эту зону еще 200 военнослужащих.

Тем временем премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи обратился к мусульманам и индуистам с призывом прекратить акты насилия. Эксперты говорят, что этот религиозный конфликт может повторить события 1992 года. На сегодняшний день самый крупный итог религиозной войны был отмечен в 1947 году, после провозглашения независимости Британской Индии, когда в межрелигиозных столкновениях погибли более миллиона человек.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: