В Панкисском ущелье начинаются военные маневры

Т.КАСИМОВА

Интерес масс-медиа к ситуации в Панкисском ущелье не утихает. По информации ряда российских СМИ, в этом регионе начались военные маневры, и журналистам удалось заснять “на камеру” армейские машины, направлявшиеся в Панкиси. Ущелье накануне было оцеплено, пропускной режим в регионе ужесточен.

Телеканал “Рустави-2” продолжает уверять, что в Панкиси уже находятся американские и немецкие военные специалисты. Представители официального Тбилиси подобные заявления опровергают. Сообщения о военных маневрах в Панкиси в минобороны Грузии назвали абсурдными. Неназванный высокопоставленный представитель минобороны Грузии отметил, что “на самом деле два дня назад были направлены несколько машин на Гомборский перевал (Сагареджойский район, Восточная Грузия), где 27 февраля из-за гололеда и снегопадов застряла автоколонна. Военнослужащие помогли ей выбраться с перевала”.

А пресс-представитель Минобороны Грузии Мирьян Кикнадзе подтвердил, что уже в марте прибудут американские военные советники, которые примут участие в программе реформирования вооруженных сил.

Последовали и разъяснения со стороны США. Официальный представитель Белого дома Ари Флайшер заявил, что “США направляют в Грузию своих специалистов и военное снаряжение в рамках учебной программы, направленной на “укрепление суверенитета” закавказского государства и оказания ему помощи в отражении “террористической угрозы”, исходящей из Панкисского ущелья, и при этом руководствуются, прежде всего, “собственными национальными интересами”. Панкисское ущелье он назвал “зоной беззакония” и “террористического влияния”, являющейся однако “суверенной частью Республики Грузия”.

“Панкисская тема” была затронута и на неформальном саммите СНГ. Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, по оценкам экспертов российской делегации, “косвенно признал”, что в Панкиси из Чечни просочились боевики, а у Грузии нет антитеррористических подразделений, и именно этим, как сказал грузинский лидер, объясняется “приглашение на территорию республики экспертов”. А президент России Владимир Путин заявил, что никакой трагедии в присутствии американцев в Грузии “нет и быть не может”: “Если можно среднеазиатским государствам, то почему нельзя этого же Грузии”?

Похоже, обеспокоенность возможным участием США в антитеррористической операции в Панкиси выражают только лидеры самопровозглашенных “государств”. Так, “вице-президент Абхазии” Валерий Аршба заявил, что его “страна” опасается, что Тбилиси намерен использовать спецконтингент США для ее “силового возвращения” в состав Грузии. От подобных опасений проще всего отмахнуться: в конце концов, речь идет о непризнанных “государствах”.

Но вот активизация неурегулированных региональных конфликтов уже не раз использовалась для “привязки” бывших союзных республик к Москве. И если учесть, что Россия по сути дела возвращается к тактике конца восьмидесятых годов, то попытки задействования абхазского и юго-осетинского “рычагов давления” на Тбилиси как минимум не исключены. Тем более, что многие российские политики уже говорят об этом в открытую.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: