Встреча в Белом доме подстегнула армянское лобби

Х.ИСМАЙЛОВА

По сообщению армянского национального комитета Америки (АНКА), американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Рудольф Перина поставил под сомнение принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану. Комитет в своем пресс-релизе утверждает, что Перина заявил следующее: “Я знаю, что Нагорный Карабах никогда не входил в состав независимой Азербайджанской Республики”. Однако в документе не указывается, когда и в каком контексте было сделано это заявление. Комментируя сообщение АНАКА, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана заявил, что считает его очередной армянской провокацией.

В то же время этот пресс-релиз появился немного спустя после встреч, проведенных Рудольфом Периной с армянскими общинами Америки. Проверить достоверность информации у первоисточника не удалось – Перины вчера не было в Вашингтоне.

В последнее время армянские организации в США достаточно активизировались. Армянские СМИ не скрывают, что в объединении разрозненной диаспоры и ее активизации немалую роль сыграла встреча в Белом доме.

Напомним, что эта встреча была проведена в начале этой недели с участием представителей госдепартамента и президентской администрации. Не удивительно, что сразу после нее армянским национальным комитетом Америки было собрано за одни сутки 70 тысяч долларов на судебные расходы известного террориста Гарри Сасуняна.

Он обвинялся в организации теракта, в результате которого в 1981 году погиб консул Турции в Лос-Анджелесе Кемаль Арыкан, и был осужден на пожизненное заключение. Недавно армянское лобби добилось повторного рассмотрения дела Сасуняна. А встреча в Белом доме только подстегнула подготовку к этому историческому процессу над террористом АСАЛА.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: