Роль Баку в антитеррористической операции

С.АЛИЕВА, Н.РАМИЗОГЛУ

Вчера влиятельная немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung вновь сообщила о роли Баку в антитеррористической операции. Издание подробно описало переправку на транспортных самолетах Ан-124 в Афганистан немецких военнослужащих. Баку стал постоянным перевалочным пунктом для германских военных.

Арендованные украинские самолеты Ан-124, которые могут поднять до 150 тонн, используются немцами для перевозки грузов. В среднем каждый день выполняются 11 рейсов. В распоряжении немецких военнослужащих имеются три самолета и на каждый рейс затрачивается около 150 тысяч евро.

По сообщению Frankfurter Allgemeine Zeitung, Баку не самый удобный перевалочный пункт для немецких военных – выгоднее добираться до Афганистана через пакистанские аэропорты в Пешаваре и Исламабаде. Однако в Пакистане ситуация нестабильная, в отличие от Азербайджана, считает немецкое издание.

Как сообщил “Эхо” источник в аэропорту Бина, в течение дня на посадку здесь заходят 5-6 самолетов Ан-124. Возможно, еще столько же, если не больше, садится ночью. Какие из этих самолетов арендованы немцами, сказать сложно. Неизвестно также, есть ли у них на борту военные, близко к лайнерам не подпускают. Приземлившиеся самолеты стоят в Баку не больше суток, однако плотный трафик привел к тому, что все время как минимум два Ан-124 находятся в Бина. Кроме того, в аэропорту всегда есть летные бригады, которые сменяют экипажи только прилетевших самолетов.

Известно, что соседний Туркменистан решил оказывать только гуманитарную помощь Афганистану, отказавшись давать добро на пролет самолетов с военными грузами. Тем самым Сапармурат Туркменбаши подчеркнул нейтралитет своей страны.

Получается, что, разрешая пролеты через свою территорию и посадку в аэропорту Бина немецких самолетов с военными грузами и военнослужащими, Азербайджан становится участником военных операций в Афганистане? По словам главы пресс-службы Министерства обороны Рамиза Меликова, в том, что в Азербайджане совершают посадку немецкие самолеты, нет ничего удивительного. Если Азербайджан принимает участие в антитеррористической операции, то, естественно, самолеты Германии, которая также входит в коалицию, могут переправляться через ее территорию. Р.Меликов подчеркнул, что Азербайджан будет принимать участие в антитеррористической операции до самого ее завершения.

В том, что в Азербайджане совершают промежуточные посадки самолеты с вооружением и воинским контингентом, не видит ничего предосудительного и военный эксперт, пожелавший остаться неназванным. По его словам, Азербайджан официально объявил о своем участии в антитеррористической операции США против Афганистана с первых дней. В антитеррористическую коалицию, как известно, входят многие государства. И эти страны могут перевозить в своих самолетах и вооружение, и воинский состав – это их право. Азербайджан же оказывает посильную помощь, предоставляя свою территорию.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: