Зампреду Исламской партии дали 10 дней свободы

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера под подписку о невыезде из республики был временно выпущен на свободу первый зампредседателя Исламской партии Азербайджана хаджи Гаджиага Нуриев. Напомним, этого человека арестовали в конце ноября 2001 г. якобы за попытку дачи взятки и оказание сопротивления при задержании на Астаринской таможне, когда Нуриев направлялся на лечение в Иран.

Все время после ареста и до сего дня Г.Нуриев содержался в камерах тюрем Баку и Астары. При том что он страдает опасной формой туберкулезного заболевания и, кроме того, является единственным кормильцем многодетного семейства. За это время адвокат задержанного Новруз Гаджизаде успел направить различным судебным инстанциям массу безуспешных ходатайств об изменении ему меры пресечения.

27 февраля, как уже сообщало “Эхо”, состоялось подготовительное заседание Астаринского райсуда по делу Г.Нуриева. Вчера сам процесс, едва успев начаться, был неожиданно прерван.

“На суд не явился потерпевший – сотрудник Астаринской таможни Ибрагим Алиев, – рассказал по телефону из Астары адвокат Н.Гаджизаде. – Он был своевременно проинформирован о начале процесса. Однако он позвонил судьям и сообщил им, что якобы болен и находится на лечении в Баку. Я тут же выступил перед судьями и заявил, что потерпевший уклоняется от суда, потому как не хочет, чтобы мы рассмотрели дело должным образом. Судьи выразили намерение перенести заседание на понедельник 4 марта.

Но я еще раз рассказал о состоянии своего подзащитного, о том, что все назначенные экспертизы (2 заключения тюремных врачей и одна судмедэкспертиза) подтвердили наличие у него туберкулеза. И в связи с этим я заявил, что раз потерпевший не желает выступать на суде, я прошу суд изменить меру пресечения Г.Нуриеву.

Государственный обвинитель, сотрудник Республиканской прокуратуры Натиг Мамедов выступил с протестом против моего ходатайства, но не представил суду никаких убедительных доводов, хотя я потребовал их от него. После этого судьи удалились на совещание. Через 2 часа они объявили об изменении меры пресечения Нуриеву и назначили суд на 11 марта. Интересно, что уже в 16.00, как я узнал у судей, от потерпевшего пришла телеграмма, в которой он заявляет, что в связи с болезнью он вообще не хочет принимать участия в процессе и подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Наверняка эта телеграмма будет рассмотрена на заседании 11 марта, и я допускаю, что суд примет постановление о принудительном приводе в суд Ибрагима Алиева, поскольку подробности именно его показаний очень важны для судебного разбирательства”.

Г.Нуриев продолжает считать себя невиновным, сообщил адвокат. По его словам, основное влияние на решение судей оказало, очевидно, ухудшившееся физическое состояние Г.Нуриева.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: