Элкапони – первый политзаключенный России?

Р.БАБАЕВ

Как российские, так и азербайджанские правозащитники продолжают проводить мероприятия в Москве и Баку с целью привлечь внимание общественности к ситуации, в которой оказался лидер партии Народно-патриотический союз “Азербайджан XXI век” Фрэнк Элкапони (Физули Мамедов).

На вчерашней пресс-конференции в Баку выступили члены комитета по защите прав Физули Мамедова – ответственный секретарь комитета за гражданские права, член экспертного совета уполномоченного по правам человека России Валерий Габисов и известные азербайджанские правозащитники Саида Годжаманлы, Чингиз Ганиев и другие. Участвовал и адвокат Элкапони Эльдар Гасанзаде, позвонивший в Пресс-клуб из Москвы. Ожидалось, что и сам Физули Мамедов даст разъяснения по интересующим журналистов вопросам, но по объективным причинам (Элкапони находится в Бутырском СИЗО) звонок не последовал.

Габисов отметил, что правозащитные организации России начали заниматься исследованием вопроса азербайджанских пленных времен карабахской войны. Он признал, что воинские подразделения российской армии принимали активное участие на стороне армян. Правозащитник указал, что Азербайджан ушел далеко вперед в проведении реформ в пенитенциарной системе, оставив далеко позади Россию, и приближается к европейским стандартам. Это неделю назад отметил и известный российский правозащитник, депутат Госдумы РФ Сергей Ковалев.

…27 февраля должно было состояться заседание московского городского суда по разбирательству жалобы адвокатов Элкапони об изменении меры пресечения бизнесмену по состоянию здоровья. Но, как отметил Габисов, разбирательство дела было отложено в очередной раз. По признанию выступавшего, дело Элкапони носит заказной характер. “Российская фемида в очередной раз показала себя во всей красе, – говорит Габисов. – Процесс вновь перенесен, причем причиной переноса был заявлен смехотворный довод – дело еще не было передано из головинского муниципального суда в московский городоской, тогда как секретарь головинского суда заверяла участников процесса в обратном…

На пресс-конференции в Москве российские правозащитники четко и ясно сказали, что в России появился первый политзаключенный – Физули Мамедов. Почему они считают его политзаключенным? Если считать, что задержан наркобарон, то нет причин задерживать процесс. В последний раз Мамедов был на допросе в июне прошлого года, с того момента ничего не изменилось”.

Позвонивший из Москвы адвокат Эльдар Гасанзаде также отметил, что процесс носит заказной характер. На вопрос “Эхо” о возможности поднятия ходатайства об отводе состава суда от ведения дела Элкапони, адвокат ответил, что этот ход предусмотрен у адвокатов в арсенале.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: