Азербайджанские паломники возвращаются

Р.ОРУДЖЕВ

Завершилась ежегодная священная для всех мусульман пора – хадж в Мекку. Раз в году люди исламской веры, могущие себе это позволить, отправляются в Саудовскую Аравию отдать долг, о котором сказано в Коране. В Азербайджане проживают миллионы мусульман, однако трудности настоящего времени диктуют свои условия, и потому до сих пор в хадже побывала лишь мизерная часть верующих страны.

Каждый год в паломничество из Азербайджана отправляется порядка 1000 граждан. Не стал исключением и 2002 год. На этот раз в поездку отправились 794 человека.

Впервые в этом году в Азербайджане появился еще один официальный канал для отправки на хадж – лицензию на эту деятельность получило туристическое агентство “Караван-Д”. Оно смогло отрядить 194 паломника. 600 человек съездили на хадж традиционно, через Духовное управление мусульман Кавказа (ДУМК).

На протяжении всего путешествия наших граждан в Аравию и во время их пребывания там “Эхо” подробно и регулярно готовило репортажи об их состоянии и программе перемещений из одного города в другой. Подобное внимание было не случайным.

К сожалению, на протяжении последних десятков лет практически каждый год в Мекке и на пути к ней не обходится без трагедий и жертв среди верующих. Часто эти нежелательные происшествия случаются по объективным причинам, главным образом из-за массовых скоплений верующих в местах обрядовых ритуалов и поклонений. Бывают и транспортные столкновения. Большую тревогу вызывает и тот факт, что начиная с 90-х гг. представители некоторых радикально-исламских государств и откровенно экстремистских течений пытаются использовать время хаджа для достижения каких-то своих политических целей. Как правило, этим выходкам жестко противостоит полиция, и такие случаи также, к сожалению, приводят к травмам и гибели невинных паломников.

К чести наших организаторов (ДУМК и “Караван-Д”) надо сказать, что в этом году им удалось организовать религиозное турне на должном уровне. За всю поездку не зарегистрировано никаких неприятных происшествий ни с одним из наших паломников. Это означает, что никто из них не был уличен в попытке провоза через границу Саудовской Аравии оружия, наркотиков, порнографических изделий, спиртного и прочих, запрещенных к ввозу предметов. Не зафиксировано ни единого случая эпидемических заболеваний среди наших граждан, не возникло проблем с арендованным транспортом. Азербайджанских паломников не удалось сбить с панталыку никому из радикалов, попытавшихся и в этом году устроить беспорядки на праздник Гурбан-аид.

Об этом “Эхо” стало известно от представителей ДУМК и агентства “Караван-Д”.

Первая партия наших паломников прибыла в Баку уже вчера вечером. По словам заместителя главы ДУМК хаджи Салмана Мусаева, это те 440 граждан, что съездили на хадж автобусами. На обратном пути никаких неприятностей с пассажирами не произошло. В ближайшее время ожидается прилет остальных 160 паломников, побывавших в Мекке по линии ДУМК.

Сегодня, в 02.00 в аэропорту Бина ожидалось прибытие самолета из Стамбула с 88 хаджи на борту. Это те самые первые паломники от агентства “Караван-Д”. 1 марта утром они вылетели из Джидды в Стамбул. По словам старшего специалиста турфирмы Рахима Алиева, их прилет намерены были осветить ряд местных газет и телекомпаний. В аэропорт прибыли и встречающие паломников родственники. “Нет никакого значения, посредством чего люди побывали на хадже, – говорит Р.Алиев. – Существует хадис от Пророка, в котором говорится, что настанет время, когда на хадж будут прибывать на “огненных креслах”. Эту фразу вполне можно истолковать как обозначение реактивного самолета”.

Те паломники, что перемещались по воздуху, после хаджа съездили в Медину, на могилу Пророка. Пробыв там 3 дня, они вернулись в гостиницу в Мекке, а уже оттуда отбыли в аэропорт Джидды. Паломники на колесах после совершения хаджа еще один день задержались в Мекке, осматривали достопримечательности древнего города, а затем отправились в обратный путь. Сегодня они в Ираке, где по пути намерены посетить исламские святыни в Кербале, Куфе, Самире и Наджафе. В Ираке не работает система роуминга, и пока мобильной связи с ними нет, она восстановится, когда колонна “Караван-Д” въедет в Иран. В Баку, по ожиданиям Р.Алиева, последние паломники прибудут уже в воскресенье вечером или утром в понедельник.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: