В Азербайджане против оскорблений президента Франции

И.ЮСИФОГЛУ

Вчера недалеко от Милли меджлиса прошел пикет. Пикетчики, представившиеся как “возмущенные избиратели” Наримановского района Баку, протестовали против оскорблений в адрес президента Франции, прозвучавших 26 февраля из уст депутата Шамиля Гурбанова. Напомним: выступая на заседании ММ, посвященном геноциду азербайджанцев в Ходжалы, депутат выразил недоумение в связи с тем, что президент Франции признает т.н. “геноцид” армян в Оттоманской империи. Ш.Гурбанов объяснил подобное решение президента Франции тем, что “Жак Ширак обнаглел”.

Пикетчики, около 100 человек, требовали отставки Ш.Гурбанова. “Нам не нужен депутат, очерняющий внешнюю политику президента Гейдара Алиева!”, “Такой депутат нам не нужен!” – скандировали избиратели. Толпу, оттеснив от ММ, разогнала полиция.

“Они не знают, что депутата отозвать невозможно”, – прокомментировал случившееся сам объект недовольства – депутат Ш.Гурбанов. По словам депутата, речь в ММ была направлена в защиту азербайджанского народа. “Если те, кто устроил пикет, не боятся убийства их жен, матерей и сестер, как это произошло в Ходжалы… Что ж, пусть протестуют”, – говорит депутат. Пикет, по мнению Ш.Гурбанова, “был кем-то организован”.

Однако сами пикетчики представились как “беспартийные”. Тем не менее, по неподтвержденным данным, среди пикетчиков были замечены близкие к экс-депутату Рзе Ибадову люди. Как известно, Шамиль Гурбанов и Рза Ибадов баллотировались в парламент с одного и того же избирательного округа. Однако в Милли Меджлис попал Ш.Гурбанов.

По мнению Ш.Гурбанова, его нельзя осуждать за слова, сказанные на заседании ММ. Отметим, что сегодня не существует законодательно определенного механизма отзыва депутата избирателями. А статья 91 Конституции АР гласит, что депутаты ММ “не могут привлекаться к ответственности за … высказанные в ММ мысли. Без их согласия в связи с этими случаями у них не могут быть истребованы объяснения и показания”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: