Дороги, которые выбирает Азербайджан

Ч.МАМЕДОВ

Если опустить начало вчерашней пресс-конференции руководителя госконцерна “Азеравтойол” Юсифа Новрузова (слишком много места было отведено вехам “непростой”, но, по всему, неплохо сложившейся биографии руководителя), то речь преимущественно шла о тех трудностях, с которыми все чаще сталкиваются сегодня азербайджанские автодорожники – строители и ремонтники. В частности, признавалось, Госконцерну еще долго не угнаться за европейскими и мировыми стандартами, двигаясь нынешними темпами ремонта и строительства дорог в стране.

Хотя признавалось: ведомство стремится в итоге именно к этому. Но за последние годы изменились во многом сами условия, в которых приходится работать дорожной службе страны. Так, при заметно возросших темпах грузоперевозок по дорогам страны значительно возросли и их объемы, перевозимые одним автотранспортом, до 70-80 тонн. Что, согласно Новрузову, губительно сказывается на дорожном покрытии, не выдерживающем такие нагрузки.

Как выяснилось, даже Иран много бережнее относится к своим автодорогам. В этой связи руководитель “Азеравтойол” привел факт, когда слишком перегруженные (по иранским меркам – сверх 20 тонн) азербайджанские грузовые автомобили не могли въехать на территорию этой страны и вынуждены были вернуться обратно на частичную разгрузку, поскольку представляли угрозу иранским дорогам. Между тем есть множество примеров, когда груз нескольких автомашин сразу же после въезда на территорию Азербайджана часто “переваливается” в одну и, достигнув объемов больше нормы в 2-3 раза, беспрепятственно следует через всю страну к пункту назначения.

Остановился оратор и на финансовых трудностях дорожного ведомства, при этом особо подчеркнув, что в нынешнем году “Азеравтойол” планируется выделить из госбюджета всего 75 млрд. манатов, из коих 14 млрд. – на Баку, 5 млрд. – Нахчыванской АР и 14 млрд. – на строительство новой шоссейной дороги до Аляты. Оставшиеся 42 млрд. – это, как отметил руководитель, 33% НДС, 20 млрд. – на стройматериалы, плата за топливо, электричество, зарплата дорожникам…

Да, желающих инвестировать дорожное строительство в стране достаточно, но слишком велики процентные ставки по кредитам (до 7-8% и более). Как заметил выступающий, мы не можем согласиться на такие условия и оставлять будущим поколениям страны крупные долги по этим кредитам. По его словам, чтобы совершенствовать структуру “Азеравтойол”, он не раз выходил с инициативой на правительство, благодаря чему за последние годы количество дорожных организаций с их громоздкими списками “мертвых душ” было сокращено поначалу с 500 до 300, а в итоге сегодня 20 передано на приватизацию и осталось всего в общей сложности 48.

Не без гордости поделился “главный дорожник” страны тем, что благодаря его 6-летней инициативе республика получила в свое распоряжение (причем безвозмездно) 20 единиц японской дорожной техники, стоимостью свыше 370 млн. иен, что конечно же, должно очень помочь азербайджанским дорожникам выполнить важнейшие задачи в рамках реализуемого проекта Великого шелкового пути – строительства отвечающей мировым стандартам автомагистрали Гянджа – Газах с перспективой выхода на грузинскую границу (на это ВБ уже выделил первый льготный транш в сумме 40 млн. долларов) и другого участка дороги на маршруте Баку – Аляты и далее.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: